Эксплойт Deus Finance: хакеры ушли с DAI и эфиром на 3 миллиона долларов

Новости

Платформа децентрализованных финансов (DeFi) с несколькими токенами Deus Finance стала последней жертвой эксплойта, в результате чего потери DAI и Ether (ETH) превысили 3 миллиона долларов.

Аналитическая фирма DeFi PeckShield обратилась в Twitter, чтобы объяснить причину и способ использования средств. Хакерам, стоящим за атакой, удалось использовать и манипулировать ценовым оракулом для флэш-кредитов, что привело к неплатежеспособности средств пользователей.

Хакеры манипулировали ценой на паре StableV1 AMM — USDC/DEI, с помощью которой протокол устанавливал оракул цены для своих флэш-кредитов.

Example of Price Manipulation Source: PeckShield

PeckShield сообщил, что хакерам удалось украсть 200 000 DAI и 1101,8 ETH, а общая сумма украденных средств может быть больше, чем ранние оценки в 3 миллиона долларов.

Затем хакер, стоящий за атакой, направил украденные средства с помощью инструмента для микширования монет Tornado cash по протоколу Multichain (ранее известному как AnySwap).

Stolen Funds Washed through TornadoCash Source: EtherScan

Связанный: Обзор альткойнов: цены на токены DeFi снижаются, но полезность растет

Deus Finance признал эксплойт в своем протоколе кредитования и заявил, что закрыл кредитный договор в долларах DEI. Протокол DeFi также утверждает, что эксплойт не затронул ни $DEUS, ни $DEI.

Deus Finance предоставляет инфраструктуру DeFi, чтобы помочь другим создавать финансовые инструменты, включая платформы для торговли синтетическими акциями, торговлю опционами и фьючерсами.

Лафайет Табор, генеральный директор Deus Protocol, отправился в Twitter, чтобы проинформировать сообщество о планах возмещения. Он сказал, что разработчики создадут новый контракт, по которому пострадавшие пользователи смогут погасить свои кредиты. Он объяснил:

«Мы создадим контракт, по которому вы сможете погасить свой ДОЛГ и получить свои sAMM, которые были ликвидированы, мы также реализуем функцию, которая позволит вам обменять DEI на небольшое распределение MUON.(оплачивается из моей командной ассигнования)».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий