Эммануэль Макрон о криптовалюте: «Я не верю в саморегулируемый финансовый сектор»

Новости

Всего за несколько дней до второго тура судьбоносных президентских выборов во Франции действующий президент республики Эммануэль Макрон встретился с местными СМИ, чтобы поделиться своими мыслями о цифровой экономике — теме, на которую он раньше особо не высказывался. Подчеркнув важность сектора, Макрон еще раз подтвердил свою поддержку общеевропейского подхода к регулированию финансовых технологий.

Интервью французскому изданию The Big Wale появилось 22 апреля, за два дня до второго тура, в котором Макрон встретится с правой популисткой Марин Ле Пен. Согласно большинству опросов, у Макрона больше шансов на победу, но ожидается, что отрыв будет очень небольшим. В 2017 году он опередил Ле Пен, набрав 66,1% голосов во втором туре.

Отвечая на ряд вопросов о цифровой экономике, Web 3.0 и криптовалюты, действующий президент твердо заявил о своей фирменной осторожности в отношении инноваций:

«Это […] возможность, которую нельзя упустить […] для Франции и Европы, чтобы возглавить будущие поколения Интернета. Но это также социальная и общественная проблема».

Макрон, похоже, был рад отметить, как количество французских компаний-единорогов, то есть частных стартапов стоимостью от 1 миллиарда долларов и более, выросло с 3 до 26 за время его президентского срока, а общий объем инвестиций во французские стартапы увеличился в пять раз. Он также упомянул об установлении планки на уровне 100 французских компаний со статусом единорога и 10 европейских гигантов к 2030 году.

Одним из способов достижения этого, по словам Макрона, было бы расширение изучения кода в государственных школах для обучения от 400 000 до 500 000 дополнительных разработчиков в течение следующих пяти лет.

Президент также подробно остановился на своем более раннем упоминании «европейской метавселенной», заявив, что важно, чтобы европейские игроки не зависели от американских или китайских технологических гигантов в «освоении технологических строительных блоков, связанных с Web3». Он утверждал, что Европа имеет преимущество в секторе NFT благодаря своему огромному культурному наследию.

«Мы не можем рассматривать нашу культурную политику без этой революции. Я хочу, чтобы наши основные культурные учреждения разработали политику NFT, продвигая, распространяя и защищая цифровых двойников или варианты их физических коллекций».

Комментируя недавние постановления Европейского парламента о криптовалюте, Макрон поддержал текущий подход (и в частности структуру MiCA), отметив, что новые правила не должны препятствовать инновациям:

«Я не верю в саморегулируемый финансовый сектор. Это было бы ни устойчивым, ни демократичным. Государственные органы должны определить правильные условия, которые позволят сектору уверенно развиваться, поощряя инновации».

44-летний политик также открыто поддержал проект цифрового евро, который в последнее время вызывает сопротивление общественности.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий