160 миллионов долларов украдено у маркетмейкера криптовалют Wintermute

Новости

По словам Евгения Гаевого, основателя и генерального директора компании, Wintermute, маркет-мейкер криптовалюты, базирующийся в Соединенном Королевстве, стал последней жертвой взлома децентрализованных финансов (DeFi) примерно на 160 миллионов долларов.

По данным Etherscan, более 70 различных токенов были переведены «эксплуататору Wintermut», в том числе 61 350 986 долларов США в монетах (USDC), 671 Wrapped Bitcoin (wBTC), что составляет примерно 13 030 061 долларов США, и 29 461 533 долларов США в Tether (USDT). Самая большая сумма токенов, по-видимому, составляет USDC.

Внебиржевые и централизованные финансовые операции компании не пострадали, поскольку хакеры вывели средства из ее операций DeFi. Гаевой заявил, что маркет-мейкер платежеспособен, и в его собственном капитале осталось вдвое больше украденной суммы, подчеркнув, что средства пользователей в безопасности.

Wintermute — алгоритмический маркет-мейкер, работающий с цифровыми активами, такими как криптовалюты. Группа является зарегистрированной компанией в Соединенном Королевстве, расположенной в графстве Чешир, деятельность которой регулируется Управлением финансового надзора. По данным Companies House, Евгений Гаевой является директором с «более 25%, но не более 50%» акций.

В короткой продолжающейся ветке твита гражданин Нидерландов предположил, что взлом можно рассматривать как взлом с помощью белых шляп. Преступник может связаться с Wintermute, чтобы поделиться обнаруженными уязвимостями, чтобы избежать повторных взломов в будущем.

Связанный: Polygon CSO обвиняет пробелы в безопасности Web2 в недавней волне взломов

Белые взломы распространены в криптовалюте. Биржи, рыночные маркеры, а иногда и компании вознаграждают хакеров деньгами или рабочими местами. Поскольку адрес эфира для Wintermute Exploiter является общедоступным, энтузиасты криптовалюты рассылают спамом по этому адресу, заявляя такие сообщения, как «пожалуйста, дайте. Я очень беден. Даже 5 тысяч долларов были бы потрясающими».

Коинтелеграф обратился к Wintermute за ответом и обновит, когда это будет возможно.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий