2 теории, почему GBTC придерживается высоких комиссий, несмотря на потерю миллиардов

Новости

По мнению одного из аналитиков рынка, Grayscale, возможно, будет придерживаться высоких комиссий для своего спотового биржевого фонда Биткоин (BTC), чтобы удержать «застрявших» держателей от обналичивания, делая ставку на то, что цена биткоина будет продолжать стремительно расти.

С момента своего запуска 11 января из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) ежедневно наблюдался отток средств — на общую сумму более 14 миллиардов долларов по состоянию на 25 марта.

Многие, в том числе основатель Bianco Research и бывший аналитик Уолл-стрит Джим Бьянко, называют комиссии GBTC «проблемой». В сообщении X от 25 марта он предположил, что по крайней мере половина оттоков GBTC приходится на ETF с более низкой комиссией.

Диаграмма, показывающая чистый отток GBTC с 11 января по 22 марта. Источник: Jim Bianco/X.

ETF Grayscale взимает комиссию за управление в размере 1,5% в год, что в пять раз превышает средний показатель в 0,30% для других спотовых биткоин-ETF.

Бьянко назвал две возможные причины, по которым Grayscale не снижает комиссию. Во-первых, можно сделать ставку на то, что держатели GBTC не уйдут, поскольку управляющий активами «проанализировал налоговые счета своих держателей […] и пришел к выводу, что они «застряли», поскольку выходить из банка до тех пор, пока им не понадобятся деньги, слишком дорого. »

По данным YCharts, по состоянию на 25 марта GBTC владеет активами под управлением на сумму около $24,7 млрд.

Бьянко также считает, что твердость Grayscale в отношении своих комиссий может быть результатом оптимизма по поводу того, что цена Биткоина «превысит 100 тысяч долларов в ближайшие год или два».

«В соответствии с этим сценарием [Grayscale] делают ставку на то, что цена BTC вырастет настолько, что увеличит их активы (за которые они взимают комиссию), чтобы «компенсировать» большую часть или весь их отток», — написал Бьянко.

Если BTC упадет, добавил он, «то эта стратегия может оказаться катастрофической», поскольку продажи GBTC могут возрасти, «а держатели «застрявших» налоговых счетов обнаружат, что эти счета уменьшаются настолько, что они смогут уйти и никогда больше не возвращаться в GBTC».

«Ожидайте, что GBTC будет постоянным источником продаж, пока он не будет принадлежать мертвым людям, тем, кто забыл, что он им принадлежит, или тем, кто «попался в ловушку» гигантских налоговых счетов, если они его продадут».

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас написал в ответ на теорию Бьянко, что «притока в GBTC, возможно, никогда не будет».

«Я предполагаю, что мы увидим еще несколько дней большого оттока, а затем медленный поток в вечность», — добавил Балчунас. «Если цена BTC вырастет […] с точки зрения доходов у них все будет хорошо».

Зачем подавать в суд на SEC только ради того, чтобы пролить кровь?

Спотовые биткоин-ETF в США появились только благодаря тому, что Grayscale в прошлом году выиграла судебный процесс против Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая вынудила ее пересмотреть заявку Grayscale на конвертацию GBTC в ETF.

«Почему GBTC потратила все время и усилия, чтобы подать в суд на SEC, чтобы позволить ему преобразоваться в ETF и управлять им только таким образом (чтобы он медленно истекал кровью)?»— спросил Бьянко.

Отвечая на этот вопрос, Балчунас предположил, что Grayscale, возможно, знал, что даже если GBTC «выведет из строя всех инвесторов до последнего», ажиотаж вокруг ETF «накачает BTC достаточно», чтобы компенсировать потери, и его активы под управлением останутся стабильными.

Связанный: ETF BlackRock может перевернуть GBTC в биткоин-активах в течение 3 недель

Grayscale также давно заявляла, что конвертирует GBTC, поэтому ей «пришлось довести дело до конца» и не снизить комиссию, поскольку «ТРУДНО убить 80% вашего потока доходов за один раз», — добавил Балчунас.

По словам Балчунаса, оттенки серого, вероятно, «недооценили, насколько жестокой конкуренцией» является рынок ETF в США, и, возможно, не ожидали, что эмитенты начнут беспощадную комиссионную войну в попытке получить долю рынка.

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт предположил, что другая причина может заключаться в том, что Grayscale действовала, чтобы помочь обанкротить криптовалютного кредитора Genesis — оба являются дочерними компаниями криптовалютного конгломерата Digital Currency Group (DCG).

У Genesis было более 62 миллионов акций GBTC, используемых для обеспечения кредитов, выданных пользователями Gemini Earn, и две компании вели длительную судебную тяжбу из-за них.

«Был на 100% эгоистичный интерес просто иметь возможность выйти из этих позиций при [стоимости чистых активов]», – сказал Сейффарт.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий