20% хешрейта Биткоин могут отключиться после сокращения вдвое: Galaxy Digital

Новости

До 20% текущей хэш-скорости Биткоина (BTC) может отключиться после сокращения биткоина вдвое — в результате чего вознаграждение за блок сократится вдвое и останутся только самые эффективные майнинговые установки.

В конце 2023 года более 70% хешрейта Биткоина было произведено восемью моделями ASIC-майнеров, заявили аналитики майнинга Galaxy в отчете от 14 февраля со ссылкой на данные Coin Metrics.

«Учитывая, насколько чувствительны безубыточность различных моделей ASIC к цене Биткоин и комиссиям за транзакции в процентах от вознаграждения, по нашим оценкам, от 15 до 20% скорости хеширования сети, поступающей от моделей ASIC […], может быть отключено,» – написали аналитики.

В прогнозе Galaxy проанализированы возможные будущие цены на электроэнергию и рассчитана точка безубыточности для моделей майнинговых установок на основе «экономики после сокращения в два раза» — при этом каждый добытый блок Биткоин будет сокращать вознаграждение с 6,25 BTC до 3,125 BTC, а «комиссия за транзакцию составит 15%вознаграждения и цену в биткоин в размере 45 000 долларов США».

По более консервативным оценкам Galaxy, почти все старые майнинговые установки, а именно модели Bitmain S9, Canaan A1066 и MicroBT M32, будут отключены, в то время как около половины моделей MicroBT M20S и Bitmain S17 смогут оставаться в сети.

На эти пять моделей вместе приходилось около 15% хешрейта Биткоина в конце 2023 года.

Оценки нижнего и верхнего пределов по модели майнера скорости хеширования, которые перейдут в автономный режим после сокращения вдвое. Источник: Исследования галактики.

В значительной степени выживут Antminer S19 и S19J Pro — новые и популярные модели, которые в прошлом году обеспечили более половины скорости хеширования Биткоина, а также Canaan A1246, хотя небольшой процент каждой из них все еще может отключаться в регионах, где эксплуатационные расходы выше.

Однако при более мрачном сценарии почти все старые модели будут почти полностью отключены от сети, хотя Galaxy снова предсказывает, что Canaan A1246 и обе модели S19, возможно, смогут продержаться.

По теме: На биткоин-ETF приходится около 75% новых инвестиций — CryptoQuant

Аналитики Galaxy отметили, что на их оценки могут повлиять определенные бизнес-решения.

Майнеры, эксплуатирующие «старые и более неэффективные машины», скорее всего, будут иметь специальную прошивку для повышения эффективности и производительности своих установок, в то время как некоторые модели майнеров могут «переходить из рук в руки к майнерам с более низкими затратами на электроэнергию» вместо того, чтобы отключаться от сети.

Аналитики также предположили, что майнеры, использующие новые модели S19, возможно, не смогут продолжать получать от них прибыль, а те, кто использует старые майнинговые установки, могут скупить их в качестве обновления.

Уполовинивание Биткоин вступит в силу с блока номером 840 000, который, согласно данным Blockchair, будет добыт примерно 20 апреля.

X Зал Пламени: Ник Картер против Bitcoin Maxis, «не сожалею» о потере DOGE на 10 миллионов долларов

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий