4 ключевых вывода из отчета KPMG Pulse of Fintech

Новости

Поскольку Биткоин (BTC) и альткойны сделали перерыв в достижении новых исторических максимумов, настроения на рынке кажутся мрачными с начала 2022 года. Однако, хотя рынок, похоже, спит, его траектория показывает, что вближайшие месяцы.

Многонациональная сеть профессиональных услуг KMPG опубликовала свой двухгодичный отчет Pulse of Fintech, в котором фирма отслеживает и анализирует разработки и инвестиции в секторе финансовых технологий. В отчете отмечены наиболее заметные события в основных регионах, таких как Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и EMEA, а также отмечен «растущий интерес» к криптовалюте и блокчейну в прошлом году.

Хотя объем отчета охватывает более широкий контекст, криптовалюта и блокчейн остаются одной из ключевых тем. Вот основные выводы из отчета Pulse of Fintech от KPMG.

Более $30 млрд инвестиций в криптовалюту и блокчейн

С 5,5 млрд долларов, накопленных в 2020 году, инвестиции в криптовалюту и блокчейн выросли до более чем 30,2 млрд долларов в 2021 году. Это показывает, что все больше компаний осознали, что криптовалюта и ее технологии могут играть потенциальную роль в современных финансовых системах.

Брайан Хивер, управляющий директор KPMG в США, считает, что 2021 год очень важен для криптовалюты, когда дело доходит до принятия.

«Сейчас существует невероятное количество компаний, пытающихся сделать множество вещей в сфере криптовалюты и блокчейна, и, хотя мы не знаем, где приземлятся все их усилия, существует масса любопытства и интереса к возможностям.”

Regtech сосредоточился на криптовалюте, несмотря на сдвиг в Азиатско-Тихоокеанском регионе

По данным KPMG, несмотря на полный запрет криптовалюты в Китае, технологии, которые помогают регулировать криптовалюту, были «относительно горячей областью инвестиций». Фирма прогнозирует, что в будущем может быть больше инвестиций в решения для технологий регулирования (regtech), ориентированных на криптовалюты.

По словам Фабиано Гоббо, главы глобального отдела Regtech KPMG International, это может также попасть в Европу.

«В то время как США продолжали привлекать подавляющее большинство инвестиций в regtech, Европа имеет хорошие возможности для роста в 2022 году».

Связанный: глобальное внедрение криптовалюты может «скоро достичь критической точки»: отчет Wells Fargo

Вариантов использования блокчейна становится все больше

В 2021 году, когда инвесторы стали лучше знакомиться с блокчейном, также вырос интерес к различным вариантам его использования. По данным KPMG, в 2021 году «вселенная применимости блокчейна» расширилась. Этот год вызвал повышенный интерес к широкому спектру приложений блокчейна, включая примеры использования блокчейна в нескольких юрисдикциях для данных, исследований и анализа.

Из-за этого фирма также прогнозирует, что криптовалюта привлечет «инвесторов всех типов», включая розничных инвесторов, а также корпоративных и институциональных инвесторов из-за увеличения количества вариантов использования.

Инвестиции в криптовалюту из Сингапура выросли более чем в десять раз

Как ранее сообщалось, инвестиции в криптовалюту в Сингапуре очень значительно выросли в 2021 году. В прошлом году глобальный центр криптовалюты зафиксировал колоссальные 1,48 миллиарда долларов инвестиций, ориентированных на криптовалюту. Это значительно превышает предыдущий рекорд 2020 года, который составлял 110 миллионов долларов. Инвестиции региона в криптовалюту составили 5 процентов от общего объема мировых инвестиций в криптовалюту в 2021 году. Это также составляет треть всех инвестиций в финтех-сектор по всей стране.

Глава отдела консультирования по финансовым услугам KPMG Singapore Антон Рудденклау считает, что Сингапур привлек инвесторов, которые ранее смотрели на Китай, но были оттеснены из-за запретов на криптовалюты.

«Сингапур и Индия могут стать крупными победителями на инвестиционном фронте, поскольку инвесторы и компании, которые могли бы уйти в Китай, ищут возможности в других странах региона».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий