56 миллионов долларов были переведены с несуществующей биржи после бегства ее руководителей: отчет

Новости

Несуществующая гонконгская биржа начала переводить средства из своих кошельков на различные децентрализованные биржи и централизованные платформы, предположительно, чтобы избежать контроля по борьбе с отмыванием денег (AML).

Как сообщила 20 февраля аналитическая компания Cyvers Alerts, более 24 000 эфиров (ETH) на сумму 55,6 млн долларов США были перемещены из кошельков биржи Atom Asset (AAX), начиная с начала этого месяца. «Наблюдаемые закономерности указывают на то, что адрес пытается избежать инструментов AML», — пишут аналитики. «Кроме того, некоторые средства, созданные на бирже, были занесены Tether в черный список».

До его открытия последние известные транзакции с участием кошельков AAX Exchange имели место в октябре 2023 и ноябре 2022 года. До своего краха AAX была одной из крупнейших криптовалютных бирж в Гонконге с более чем 2 миллионами пользователей.

13 ноября 2022 года, всего через два дня после того, как криптовалютная биржа FTX объявила о банкротстве, AAX также прекратила вывод средств и уничтожила все социальные каналы из-за подверженности риску контрагента. «16 декабря 2222 года веб-сайт и приложение прекратили работу», — написал Сайверс. «Первоначально AAX объяснило заморозку мерами безопасности в ответ на предполагаемые злонамеренные атаки».

После закрытия бывший генеральный директор AAX Тор Чан и член правления Хаоминг Лян были арестованы полицией Гонконга в 2022 году после предположительной попытки бежать из города. Однако основатель AAX, личность которого остается неизвестной, предположительно все еще находится в бегах, имея деньги пользователей на сумму 230 миллионов гонконгских долларов (29,41 миллиона долларов) и закрытые ключи, обеспечивающие доступ к биржевым кошелькам. На момент публикации сайт биржи в настоящее время недоступен, а ее аккаунт в Твиттере не обновлялся с ноября 2022 года.

Связанный: Ясность лицензирования биржи Гонконга привлекает традиционные брокерские компании

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий