800 жертв «массового» мошенничества с Bitconnect получат компенсацию в размере 17 миллионов долларов

Новости

Группа жертв мошенничества с криптовалютой в инвестиционной схеме BitConnect увидит некоторую передышку от многомиллиардной схемы мошенничества после того, как суд постановил, что они получат долю в реституции в размере 17 миллионов долларов.

Окружной суд Соединенных Штатов Южного округа Калифорнии постановил реституцию за «массовую» схему 12 января, согласно опубликованному в тот же день Министерству юстиции (DOJ).

800 жертв схемы из 40 стран смогут получить небольшую часть реституции в размере 17 миллионов долларов, что означает возврат имущества или денежной стоимости убытков надлежащему владельцу.

В заявлении Министерства юстиции отмечается, что Bitconnect была предполагаемой платформой для кредитования криптовалюты, которая рекламировала проприетарные технологии, включая «Bitconnect Trading Bot» и «Volatility Software», которые утверждали, что чистые инвесторы гарантированно получат прибыль.

Он обещал доход в размере среднего ежедневного начисления процентов в размере 1% или 3700% годовых.

Инвесторы будут торговать Биткоин (BTC), получая взамен монету Bitconnect (BCC), которую можно будет ссудить по разным процентным ставкам.

Отдайте свой голос прямо сейчас!

Однако вся платформа оказалась «хрестоматийной схемой Понци», поскольку ранним инвесторам платили за счет средств, предоставленных новыми инвесторами.

Криптовалютная платформа была запущена в 2016 году, но рухнула в 2018 году после кражи 2,4 миллиарда долларов у более чем 4000 человек из 95 стран.

Связанный: Как определить, является ли криптовалютный проект схемой Понци

Предполагаемый основатель Bitconnect, Сатиш Кумбхани, был обвинен Министерством юстиции в феврале 2022 года. Он также находится под следствием полиции в Индии, и его местонахождение в настоящее время неизвестно.

Кумбхани (справа) в интервью 2017 года. Изображение: YouTube

В сентябре 2021 года главный промоутер Bitconnect из США Гленн Аркаро признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, и ему было приказано выплатить инвесторам 24 миллиона долларов.

По данным Министерства юстиции, Аркаро и другие использовали 15% денег инвесторов Bitconnect в фонд для подкупа, который будет использоваться в интересах его владельца и других промоутеров.

16 сентября 2022 года Аркаро был приговорен к 38 месяцам тюремного заключения за участие в Bitconnect.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий