9 из 10 разработчиков мультичейнов работают в цепочке EVM: Electric Capital

Новости

Согласно отчету разработчиков Electric Capital, сети блокчейн на основе виртуальных машин Ethereum (EVM) являются наиболее популярными сетями для разработчиков: 87% всех мультичейн-разработчиков работают хотя бы над одной EVM-совместимой цепочкой.

В обширном отчете от 17 января, в котором рассматривалась деятельность по разработке криптовалют за последний год, Electric Capital поделилась свежим взглядом на общую активность разработчиков в четвертом квартале 2023 года.

В то время как общее количество ежемесячных активных разработчиков во всей криптовалютной экосистеме сократилось на 24% с 29 611 до 22 411 в последнем квартале, общее количество «опытных» разработчиков — то есть тех, кто работал в криптовалюте более года — выросло на 16.% в течение 2023 года.

Общее количество опытных разработчиков в 2023 году выросло на 16%. Источник: Electric Capital

Примечательно, что Ethereum лидирует в привлечении новых разработчиков: в 2023 году в цепочке будет более 16 700 «новичков». Это почти в три раза больше, чем 6 200 новых разработчиков на Polygon (MATIC) и почти в четыре раза больше, чем у Solana (SOL) (4 705)..

Биткоин (BTC) стал свидетелем снижения активности разработчиков на 19% по сравнению с прошлым годом, и сейчас под его управлением находится чуть более 1000 активных разработчиков в месяц.

Хотя общее количество разработчиков Биткоина в целом уменьшилось, сети уровня 2 и решения масштабирования в сети теперь охватывают более 40% всех разработчиков Биткоина с открытым исходным кодом, что более чем на 400% больше, чем в январе 2016 года.

На второй уровень Биткоина и решения по масштабированию приходится 40% всей деятельности по разработке Биткоина. Источник: Электрик Капитал

Связанный: Solana теперь может похвастаться более чем 2500 активными разработчиками в месяц.

В отчете также говорится, что разработчики криптовалют совершенствуют свои навыки для работы в различных цепочках, при этом активность разработки мультичейнов выросла на 1000% с 2015 года.

По состоянию на конец декабря 2023 года 30% всех активных разработчиков в месяц работают как минимум над двумя блокчейнами, причем с 2018 года это число выросло примерно на 125%.

С 2015 года развитие мультичейнов выросло в десять раз. Источник: Electric Capital.
Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий