90% опрошенных центральных банков изучают возможности CBDC — BIS

Новости

Опрос, проведенный Банком международных расчетов или BIS, показал, что многие центральные банки по всему миру изучают возможность внедрения цифровой валюты центрального банка или CBDC.

В документе, опубликованном в пятницу, Денежно-экономический департамент БМР сообщил, что 90% из 81 центральных банков, опрошенных с октября по декабрь 2021 года, «участвовали в той или иной форме работы с CBDC», при этом 26% запускали пилотные проекты на CBDC, а более 60% выполнялиэксперименты или доказательства концепции, связанные с цифровой валютой. По данным BIS, рост интереса к CBDC — примерно с 83% в 2020 году — мог быть вызван переходом на цифровые решения в условиях пандемии COVID-19, а также ростом стейблкоинов и других криптовалют.

«Во всем мире более двух третей центральных банков считают, что они, вероятно, выпустят розничные CBDC либо в краткосрочной, либо в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении BIS. «Работа над оптовыми CBDC все чаще определяется причинами, связанными с эффективностью трансграничных платежей. Центральные банки считают, что CBDC способны смягчить основные болевые точки, такие как ограниченное время работы текущих платежных систем и длина текущих цепочек транзакций».

В документе упоминается появление нескольких CBDC, начиная с запуска багамского песочного доллара в октябре 2020 года и нигерийской eNaira годом позже, а также развитие восточно-карибской DCash и цифрового юаня Китая в 2021 году. более 70% центральных банков также изучают CBDC с «сотрудничеством и функциональной совместимостью частного сектора» для существующих платежных систем.

«При правильном дизайне CBDC может предложить доступ к безопасным, мгновенным и эффективным цифровым платежным средствам для всех групп населения, включая менее подкованные в цифровых технологиях группы общества», — заявил в среду член исполнительного совета Deutsche Bundesbank Буркхард Бальц. «Также было бы полезно, если бы CBDC могла поддерживать офлайн-платежи. Люди выиграют от выбора цифровой и экономически эффективной альтернативы наличным деньгам».

Среди 81 опрошенной страны, представляющей 76% населения мира, 25 считались странами с «развитой экономикой», включая США и Японию, большинство из которых заявили, что стейблкоины, привязанные к фиатной валюте и обеспеченные ею, имеют «некоторый потенциал» в качествеплатежные средства. Напротив, более 60% респондентов заявили, что криптовалюты «тривиально или бесполезны» для внутренних платежей, и примерно 40% ответили так же об использовании криптовалюты для международных платежей.

Связанный: BIS Innovation Hub сотрудничает с ФРС для поддержки анализа цифровых активов

В апреле BIS опубликовал документ, в котором подробно описывается, как некоторые центральные банки рассматривали CBDC как катализатор инноваций и развития, в то время как другие ожидали, что цифровая валюта будет работать как дополнение к существующим системам. В марте международная организация завершила пилотную программу международных расчетов с использованием CBDC с центральными банками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий