Aave Protocol запускает стейблкоин GHO в основной сети Ethereum, отчеканено 2 миллиона долларов

Новости

Протокол децентрализованных финансов (DeFi) Aave запустил свой алгоритмический стейблкоин GHO с привязкой к доллару США в основной сети Ethereum, на данный момент отчеканенный GHO на сумму 2,19 миллиона долларов.

Aave объявил о запуске новой стабильной монеты в своем блоге от 16 июля, назвав новую стабильную монету GHO «децентрализованным активом с чрезмерным обеспечением». Стейблкоин поддерживается «множеством» цифровых активов, включая нативную валюту Эфириума (ETH) и нативный токен Aave AAVE (AAVE).

Запуск GHO в основной сети произошел после голосования сообщества, в ходе которого почти 100% из 424 участвующих адресов проголосовали за новый стейблкоин.

В отличие от централизованных стабильных монет, таких как USDT (USDT) Tether, которые вызвали некоторую критику из-за явного отсутствия прозрачности в отношении их резервов, активы, поддерживающие GHO, прозрачны и поддаются проверке и могут быть подтверждены данными в сети, по словам Ааве.

«Все транзакции выполняются с помощью самоисполняющихся смарт-контрактов, и все данные, касающиеся транзакций GHO, доступны и доступны для проверки непосредственно из блокчейна или через многочисленные пользовательские интерфейсы», — написал Ааве.

Кроме того, Aave сказал, что доходы GHO еще больше укрепят его казну DAO, а управление будет возложено на держателей токенов AAVE и stkAAVE.

Общий оборотный запас GHO с момента создания. Источник: Дефиллама

Стейблкоин GHO в настоящее время доступен для публики:

«Любой может выпускать GHO, используя активы, которые они поставляют на рынок Ethereum Aave Protocol V3 в качестве залога, гарантируя, что GHO обеспечен множеством активов».

Связанный: генеральный директор Circle предупредил Конгресс о гибели доллара США

Запуск GHO знаменует собой еще одно дополнение к растущему ряду алгоритмических стейблкоинов DeFi.4 мая протокол DeFi Curve запустил свой флагманский алгоритмический стейблкоин crvUSD.

На момент публикации стейблкоин MakerDAO на основе Ethereum является крупнейшим алгоритмическим стейблкоином в обращении, рыночная капитализация которого, согласно данным DeFiLlama, составляет 4,28 миллиарда долларов.

Тем не менее, на общем рынке стейблкоинов по-прежнему доминируют централизованные эмитенты, включая Tether и Circle.

Доминирование стейблкоина по рыночной капитализации. Источник: Дефиллама

В настоящее время на USDT Tether и USD Coin (USDC) Circle приходится 87% общего оборота всех стейблкоинов с привязкой к доллару США.

Согласно ценовым данным CoinMarketCap, на момент публикации GHO торгуется немного ниже желаемой привязки к 1 доллару на уровне 0,9927 доллара и упал до 0,9814 доллара 16 июля.

Коинтелеграф связался с Ааве для комментариев, но пока не получил немедленного ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий