Акции биткоин-майнеров падают из-за «необоснованных» опасений после сокращения прибыли вдвое: аналитик

Новости

Уверенность инвесторов в прибыльности сектора майнинга Биткоин (BTC) после того, как криптовалюта сократила вдвое прибыль, привела к падению акций биткоин-майнинга в Соединенных Штатах и ​​​​за рубежом — но эти опасения не вполне обоснованы, говорит отраслевой аналитик.

«Инвесторы поймут, что их опасения были по большей части необоснованными», — сказал Митчелл Аскью, главный аналитик компании Blockware Solutions, занимающейся майнингом Биткоин. В качестве основных катализаторов падения цен на акции майнеров он назвал опасения по поводу рентабельности после сокращения вдвое и падение цены Биткоина на 7,5% за последнюю неделю.

«[Это] сокращение вдвое станет событием «покупайте новости» для публичных биткоин-майнеров и частного рынка ASIC».

По данным Google, цены на акции Marathon Digital (MARA) и Riot Platforms (RIOT) — двух крупнейших майнеров BTC — упали примерно на 53% и 54% соответственно с момента их максимумов с начала февраля (с начала года). Финансы.

25 марта CleanSpark (CLSK) достигла трехлетнего максимума в $23,40, но с тех пор упала на 38,1% до $14,48, хотя в этом году она все еще выросла почти на 250%.

Изменение цены акций CleanSpark за последний месяц. Источник: Google Финансы.

Неамериканские биткоин-майнеры, такие как сингапурская Bitdeer Technologies (BTDR) и австралийская Iris Energy (IRIS), акции которых котируются на Nasdaq, упали на 40,8% и 47,6% по сравнению с максимумами в середине февраля с начала года в $9,16 и $8,30.

Падение цен произошло в связи с тем, что 20 апреля ожидается четвертое сокращение Биткоина вдвое, в результате чего вознаграждение за майнинг Биткоин сократится вдвое до 3,125 BTC — на сумму около 200 000 долларов США.

Аскью сказал, что опасения по поводу рентабельности после сокращения в два раза подтверждаются результатами ETF Valkyrie Bitcoin Miners (WGMI) — активно управляемого фонда, отслеживающего рынок майнинга Биткоин, — который имел «почти нулевой» коэффициент корреляции с Биткоин в 2024 году.

Цена WGMI по отношению к Биткоину приближается к предыдущему локальному дну, однако Аскью ожидает «восстановления» акций горнодобывающих компаний вскоре после сокращения вдвое.

Связанный: Riot, TeraWulf и CleanSpark — лучшие майнеры для халвинга Биткоин — CoinShares

Проблемы прибыльности вновь всплыли в конце января, когда Кантор Фицджеральд сообщил, что 11 публичных майнеров Биткоин не будут майнить прибыльность после сокращения вдвое, если цена биткоина останется на уровне около 40 000 долларов, его цена на тот момент.

По мнению Джарана Меллеруда, основателя и главного стратега по майнингу Hashlabs Mining, если цена Биткоина не продолжит расти после халвинга, это может вынудить некоторых майнеров Биткоина в США мигрировать или расширяться за границу в поисках более дешевых затрат на электроэнергию.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий