Албания одобрила самый всеобъемлющий закон о криптовалютах в Европе

Новости

Парламент Албании на пленарном заседании 21 мая подписал законопроект о правовой основе для криптовалют.

Закон «О финансовых рынках на основе технологии распределенных бухгалтерских книг» впервые появился в Комитете экономики в октябре 2019 года и был одобрен сегодня 88 голосами против 16 при 3 воздержавшихся.

Представленный министром финансов и экономики Албании, законодательство направлено на регулирование условий лицензирования всей криптовалютной деятельности в стране.

Помимо цифровых токенов, закон направлен на мониторинг всей инфраструктуры, в которой работает технология DLT.

Виртуальные валюты рассматриваются как «тип виртуального актива»

Денадж прокомментировал предложение, которое в конечном итоге будет проголосовано в парламенте:

«Законопроект направлен на регулирование условий лицензирования, осуществление деятельности операторов и фондовых бирж и надзор за ними, а также на предотвращение злоупотреблений на рынке, где предусмотрены суровые штрафы для всех, кто нарушает положения закона».

Закон направлен на борьбу с отмыванием денег с помощью цифровых активов

Министр сказал, что законопроект призван «наилучшим образом использовать преимущества, предлагаемые технологиями», а также учитывать целый ряд потенциальных рисков.К ним относятся создание мошеннических схем или несанкционированных схем предоставления виртуальных активов или риски использования их для отмывания денег, финансирования терроризма или манипулирования рынком.

Это делает Албанию третьей европейской страной (после Мальты и Франции), которая создала такую ​​правовую базу для криптовалют.

Другие новости в сфере криптовалюты Албании

В 2017 году Центральный банк Албании выпустил предупреждение для граждан о том, что цифровые валюты, такие как биткоин (BTC), не находятся под непосредственным контролем правил банковского сектора страны, и что такие средства несут чрезвычайно высокий уровень риска.

Албания разрешила установку банкоматов с криптовалютой компанией General Bytes, основным производителем биткоин-банкоматов в Праге.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий