Алекс Машинский добивается снятия двух обвинений и просит суд не упоминать о банкротстве Celsius

Новости

Адвокаты, представляющие бывшего генерального директора Celsius Алекса Машинского, подали ходатайство в федеральный суд с просьбой снять с судьи обвинения, связанные с мошенничеством на сырьевых товарах и манипулированием рынком.

В иске от 12 января, поданном в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, команда юристов Машинского подала ходатайство об отмене двух пунктов обвинения в уголовных преступлениях, которым бывший генеральный директор Celsius, вероятно, предстанет перед судом в сентябре 2024 года. Согласно иску, второеподсчет мошенничества с сырьевыми товарами был «отвратителен» и «несовместим» с первым подсчетом мошенничества с ценными бумагами, основанным на обращении правительства с криптовалютами.

«Непоследовательно и нелогично рассматривать программу Earn как ценную бумагу для целей первого пункта и товар для целей второго пункта», — говорится в документе. «Неясно, намерено ли правительство утверждать, что программа Celsius Earn представляет собой покупку ценных бумаг и продажу товара одновременно […] правительство не может иметь и то, и другое, и подходящим средством правовой защиты является увольнениеодин из пунктов.

Источник: ПЕЙСЕР

Адвокаты Машинского также утверждали, что суд должен отклонить шестой раздел о манипулировании рынком «из-за отсутствия справедливого уведомления», утверждая, что правительство США «изобрело[ред]» уголовное преступление за гражданское правонарушение. Помимо обращения к судье с просьбой снять два из семи уголовных обвинений, предъявленных бывшему генеральному директору, команда юристов попросила не включать в дело информацию, связанную с банкротством Celsius:

«[Ссылки] на банкротство Цельсия следует исключить из обвинительного заключения. По тем же причинам правительству следует запретить представлять доказательства банкротства Celsius в ходе судебного разбирательства».

По теме: Бывший генеральный директор Celsius Машинский добивается прекращения дела Федеральной торговой комиссии

Celsius была одной из многих криптовалютных компаний, которые подали заявление о банкротстве в США в 2022 году на фоне спада на рынке, включая BlockFi и FTX. Машинский ушел с поста генерального директора в сентябре 2022 года, и в июле 2023 года ему были предъявлены обвинения по семи уголовным преступлениям, включая мошенничество с ценными бумагами, мошенничество с использованием электронных средств и сговор с целью совершения мошенничества.

На момент публикации Машинский остается на свободе под залог в 40 миллионов долларов. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид, еще одна известная фигура в сфере криптовалют, был признан виновным в семи уголовных преступлениях в ноябре 2023 года и ожидает вынесения приговора. Бывший генеральный директор Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным по одному пункту обвинения в рамках соглашения с властями США. Ему запрещено покидать Соединенные Штаты до вынесения приговора в феврале.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий