Amazon приобрела миноритарную долю в конкуренте ChatGPT Anthropic AI

Новости

Гигант веб-сервисов Amazon заявил, что выполняет инвестиционное обязательство в размере 4 миллиардов долларов в стартап по искусственному интеллекту (ИИ) Anthropic.

В сообщении от 27 марта Amazon сообщила, что теперь удерживает миноритарную долю в компании после инвестиций в дополнительные 2,75 миллиарда долларов. В сентябре прошлого года Amazon объявила о своих инвестиционных намерениях и осуществила первоначальные инвестиции в размере 1,25 миллиарда долларов.

Anthropic была основана в 2021 году бывшими членами OpenAI. Компания создала своего собственного чат-бота с искусственным интеллектом, конкурирующего с ChatGPT, под названием Claude.

В начале марта Anthropic выпустила свою самую мощную версию Claude 3, которая также умеет анализировать изображения.

Amazon также сообщила, что Anthropic сделает Amazon Web Services (AWS) своим основным поставщиком облачных услуг для «критически важных рабочих нагрузок». Это включает в себя исследования безопасности и разработку будущих моделей фундаментов.

Он также сообщил, что Anthropic будет использовать чипы AWS Trainium и Inferentia для создания, обучения и развертывания своих будущих моделей.

Доктор Свами Сивасубраманиан, вице-президент по данным и искусственному интеллекту в AWS, сказал, что они рассматривают это сотрудничество как нечто, что «еще больше улучшит» качество обслуживания их клиентов, и назвал генеративный искусственный интеллект «самой преобразующей технологией нашего времени».

По теме: Простое решение генерального директора Nvidia по борьбе с галлюцинациями искусственного интеллекта может перевернуть криптовалюту — но только если оно сработает

Помимо крупных инвестиций в искусственный интеллект, Amazon также запустила собственного помощника на базе искусственного интеллекта, созданного для бизнеса, который называется «Amazon Q». Говорят, что его чат-бот способен общаться, решать проблемы, создавать контент и многое другое.

Amazon — не единственная крупная технологическая компания, планирующая приобрести долю в Anthropic. В октябре прошлого года Google объявил об инвестициях в компанию в размере 500 миллионов долларов с обязательством увеличить их до 2 миллиардов долларов.

Anthropic, как и все крупные разработчики чат-ботов с искусственным интеллектом, оказалась вовлеченной в судебные баталии по поводу нарушения авторских прав и данных.

В январе компания подала иск против музыкального лейбла Universal Music Group (UMG), назвав иски недействительными.

На ИИ-стартап подали в суд за «незаконное» использование, а также «незаконное» копирование и распространение «огромного количества работ, защищенных авторским правом» от UMG во время обучения своих моделей ИИ.

Примерно в то же время Anthropic обновила свои коммерческие условия обслуживания, заявив, что при обучении ИИ не используются данные клиентов и что это защитит клиентов от претензий о нарушении авторских прав, возникающих в результате авторизованного использования услуг или продуктов компании.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий