Amazon запускает новый сервис искусственного интеллекта Bedrock, чтобы конкурировать с Google и OpenAI

Новости

Генеративные модели искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, штурмом захватили мир технологий, поскольку они угрожают проникнуть в мейнстрим. С анонсом Bedrock стало ясно, что Amazon готова пойти ва-банк, как это сделали крупные технологические конкуренты Microsoft и Google.

Bedrock позволит пользователям AWS создавать генеративный ИИ из базовых моделей (FM) — GPT-4 может быть примером такой модели, а ChatGPT — приложение для генеративного ИИ, построенное поверх него.

Согласно сообщению в блоге, объявляющем об услуге, Bedrock — это «бессерверный опыт», где пользователи могут «приватно настраивать FM со своими собственными данными, а также легко интегрировать и развертывать их в своих приложениях».

Чтобы совпасть с запуском Bedrock, Amazon также анонсировала Titan, который включает в себя две новые базовые модели, разработанные Amazon Machine Learning.

Подробностей о Titan на данный момент мало, поскольку представители Amazon держат технические характеристики в секрете. Однако вице-президент AWS Братин Саха сообщил журналистам, что Amazon использует «доработанную версию» Titan для отображения результатов поиска на домашней странице компании.

Однако пользователи не будут ограничены собственными FM-модулями Amazon, поскольку компания также объявила об интеграции Bedrock для некоторых из самых популярных в отрасли моделей, включая Jurassic-2, многоязычный LLM, и Клода, разговорного агента из Anthropic. построен на фундаменте компании «Конституционный ИИ».

Bedrock также предоставит API-доступ на платформе к моделям Stability AI, включая Stable Diffusion, популярный генератор преобразования текста в изображение.

Amazon может немного опоздать на вечеринку с запуском GPT-4 уже через месяц, но Bedrock и Titan могут оказаться проблематичными для действующих лидеров сектора из-за почти повсеместного распространения AWS и простоты использования. используйте это обеспечивает.

Затраты на обучение генеративной модели ИИ могут быть феноменальными. К сожалению, когда модель обучена на заданном наборе данных, она по существу «грязна» с этими данными и потенциально склонна «галлюцинировать» информацию из них в ответ на несвязанные запросы.

Связанный: Илон Маск, как сообщается, покупает тысячи графических процессоров для проекта Twitter AI

Bedrock позволяет пользователям обойти эту проблему, предоставляя им возможность использовать уже существующие FM в качестве основы для поддержки своих данных. Для клиентов, уже использующих AWS, и тех, кто переносит свои данные в экосистему AWS, это означает, что их данные остаются такими же безопасными, как обычно в облаке Amazon, и никогда не внедряются в обучающие наборы данных.

Согласно заявлению Amazon, «данные клиента не используются для обучения базовых моделей, а поскольку все данные зашифрованы и не покидают виртуальное частное облако (VPC) клиента, клиенты могут быть уверены, что их данные останутся конфиденциальными.”

Amazon надеется превратить поединок генеративного искусственного интеллекта (ИИ) между Bard от Google и ChatGPT от Microsoft/OpenAI в королевскую битву с анонсом своего сервиса Bedrock и дебютом двух новых собственных больших языковых моделей (LLM).

Baidu, еще одна китайская технологическая компания, попыталась прорваться, выпустив Ernie — намек на Google Bard — но плохой отклик на продукт привел к падению акций компании на 10%.

По мере того, как Titan и Bedrock готовятся присоединиться к первой волне общедоступных моделей генеративного ИИ, технические специалисты по всему миру готовятся к выходу. Китайская технологическая компания Alibaba собирается представить своего собственного чат-бота с искусственным интеллектом под названием «Tongyi Qianwen» в надежде составить конкуренцию западным корпорациям, которые в настоящее время доминируют в этой сфере.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий