Amnesty отказалась от искусственно созданных изображений колумбийских протестов после критики

Новости

Правозащитная группа Amnesty International отозвала изображения, сгенерированные искусственным интеллектом (ИИ), которые она использовала в кампании по популяризации жестокости полиции в Колумбии во время национальных протестов в 2021 году.

Согласно сообщениям, группу критиковали за использование ИИ для создания изображений для своих учетных записей в социальных сетях. Одно изображение, в частности, было выделено The Guardian 2 мая.

На нем изображена женщина, которую полиция утаскивает во время протестов в Колумбии против глубокого и давнего экономического и социального неравенства в 2021 году.

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении видно несколько несоответствий в изображении, таких как жутко выглядящие лица, устаревшая полицейская форма и протестующий, который, кажется, каким-то образом закутан в флаг, который не является правильным флагом Колумбии.

Внизу каждого изображения также есть заявление об отказе от ответственности, в котором говорится, что изображения созданы искусственным интеллектом.

Изображение, сгенерированное искусственным интеллектом от Amnesty International. Источник: Твиттер

Amnesty International сообщила The Guardian, что решила использовать ИИ для создания изображений, чтобы защитить протестующих от возможного возмездия со стороны государства. Эрика Гевара Росас, директор Amnesty по Северной и Южной Америке, сказала:

«Мы удалили изображения из сообщений в социальных сетях, так как не хотим, чтобы критика за использование изображений, созданных ИИ, отвлекала от основного сообщения в поддержку жертв и их призывов к справедливости в Колумбии»,

Фотожурналисты подвергли критике использование изображений, отметив, что в сегодняшнюю крайне поляризованную эпоху фейковых новостей люди с большей вероятностью будут сомневаться в достоверности СМИ.

Изображение, сгенерированное искусственным интеллектом от Amnesty International. Источник: Твиттер

Медиа-исследователь Роланд Мейер прокомментировал удаленные изображения, заявив, что «синтез изображений воспроизводит и усиливает визуальные стереотипы почти по умолчанию», прежде чем добавить, что они «в конечном итоге являются не чем иным, как пропагандой».

Другие изображения, которые теперь удалены Amnesty, были опубликованы пользователями Twitter в конце апреля.

Изображение, сгенерированное искусственным интеллектом от Amnesty International. Источник: Твиттер

Связанный: вот как криптовалютная индустрия использует искусственный интеллект

ИИ все чаще используется для создания изображений и визуальных медиа. В конце апреля основатель HustleGPT Дэйв Крейдж опубликовал видео Республиканской партии США, использующей изображения ИИ в своей политической кампании.

«Мы все знали, что искусственный интеллект и дипфейковые изображения доберутся до политики, но я просто не представлял, что это произойдет так быстро», — воскликнул он.

Коинтелеграф связался с Amnesty для комментариев, но не получил ответа на момент публикации.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий