Категории: Новости

Аналитик Bank of America критикует биткоин: покупка 1 BTC – это «как владение 60 автомобилями»

Аналитик Bank of America Франсиско Бланч назвал Биткоин «исключительно нестабильным», «непрактичным» и опасным для окружающей среды активом, который бесполезен в качестве средства сбережения или защиты от инфляции.

Бланч также заявила, что криптовалюта является непрактичным методом оплаты, поскольку она может обрабатывать только 1400 транзакций в час по сравнению с 236 миллионами транзакций, обрабатываемых Visa.

Отчет, который отражает жесткую позицию, занимаемую традиционными финансовыми учреждениями в отношении криптовалюты в прошлые годы, резко контрастирует с другими крупными банками, такими как Goldman Sachs и JPMorgan, которые с тех пор приняли Биткоин в качестве актива.

Вопреки мнению, что фиксированное предложение Биткоина в 21 миллион со временем неизбежно приведет к росту цен, Бланч утверждает, что цена BTC определяется спросом и предложением, утверждая, что, поскольку предложение фиксировано, колебания спроса – единственное, что определяет цену.

Бланч также отверг идею о том, что Биткоин является активом-убежищем.«Биткоин также стал коррелирован с рисковыми активами, он не привязан к инфляции и остается исключительно нестабильным, что делает его непрактичным в качестве средства сбережения или платежного механизма», – заявил исследователь Bank of America.

“As such, the main portfolio argument for holding Bitcoin is not diversification, stable returns, or inflation protection, but rather sheer price appreciation, a factor that depends on Bitcoin demand outpacing supply.”

Учитывая, что многие инвесторы в основном озабочены доходностью, репутация Биткоина как наиболее эффективного актива за последние десять лет может заставить их отвергнуть такую ​​критику.

Однако представления о негативном воздействии Биткоина на окружающую среду могут представлять угрозу для увеличения корпоративного и институционального внедрения, поскольку это противоречит принципу бухгалтерского учета «тройной прибыли», на который все больше внимания обращают внимание акционеры, заботящиеся о климате.

BoA заявляет, что Биткоин имеет более высокий углеродный след, чем любая другая деятельность человека с точки зрения притока доллара к доллару, при этом в отчете оценивается, что потребление энергии Биткоином выросло более чем на 200% за последние два года и теперь сопоставимо с Нидерландами., Греция и Чехия.

В то время как биткоинеры часто приводят цифры, предполагающие, что от 39% до 76% добычи Биткоин используют возобновляемые источники энергии, в отчете BoA утверждается, что фактически три четверти добычи BTC происходит в Китае, где более половины электроэнергии производится с помощью угля.Кроме того, в нем говорится, что половина всей добычи в Китае происходит в провинции Синьцзян, где 80% электроэнергии вырабатывается из угля.

(При этом игнорируется сезонная миграция майнеров в Сычуань, чтобы воспользоваться дешевой гидроэлектроэнергией в сезон дождей. По оценкам Coinshares, на самом деле именно майнеры в провинции Сычуань составляют от 50% до 66% мирового хешрейта.)

BoA заявляет, что рост цен увеличивает сложность добычи, что неумолимо увеличивает добычу углерода при добыче Биткоин.

“The rising complexity of the system creates ultimately a vicious environmental cycle of rising prices, rising hashpower, rising energy consumption and, ultimately, rising CO2 emissions.”

BoA подсчитал, что инвестиции в биткоин в размере 1 миллиарда долларов приводят к таким же выбросам углерода, как и 1,2 миллиона автомобилей с бензиновым двигателем в течение года, что означает, что вложения Tesla в 1,5 миллиарда долларов эквивалентны добавлению 1,8 миллиона автомобилей с бензиновым двигателем на дороги каждый год, что подрываетзаслуги производителя электромобилей в области защиты окружающей среды.

Не оставляя без внимания критику, Бланч также отметил, что 181 компания столкнулась с рисками, связанными с Биткоином, в связи с «отмыванием денег, коррупцией, взяточничеством, мошенничеством и нарушениями конфиденциальности данных» и что цифровые валюты Центрального банка также представляют огромные долгосрочные угрозы для Биткоина.

Стоит отметить, что отчет BoA представляет собой точку зрения одного аналитика, и мнения различаются в пределах крупных организаций.Даже в Goldman Sachs, выступающем за Биткоин в целом, некоторые подразделения критикуют Биткоин аналогичным образом, в то время как другие подразделения называют Биткоин будущим.

Его клиенты также могут не согласиться с анализом.Январский опрос управляющих фондами Bank of America показал, что «длинная биткоин-сделка» была «самой загруженной сделкой» месяца.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

5 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

9 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

13 часов ago

Джон Дитон подает заключение amicus в поддержку апелляции Coinbase против SEC

Юрист по криптовалютам, в настоящее время ведущий кампанию в Сенате по свержению Элизабет Уоррен, подал…

15 часов ago

Правила ЕС DeFi приветствуют крупные банки и бросают вызов аборигенам криптовалюты

По мнению Марины Маркезич, исполнительного директора Европейской криптовалютной инициативы, новые правила для протоколов децентрализованного финансирования…

15 часов ago

Команда внутренней безопасности Байдена привлекает технологическую элиту для создания совета по защите от искусственного интеллекта

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно объявило о создании Совета по безопасности и защите искусственного…

15 часов ago