Аналитик объясняет, почему Ethereum уступает биткоину

Новости

В ходе этого последнего ралли Ethereum заметно отставал от Биткоина. Вот почему это так, по мнению аналитика CryptoQuant.

Чистый объём тейкеров Ethereum в последнее время был в основном отрицательным

В новом посте на X менеджер сообщества CryptoQuant Нидерланды Маартунн указал, как выглядит «чистый объем покупателей» для Ethereum.

Чистый объем тейкеров здесь представляет собой индикатор, который отслеживает разницу между объемом покупок тейкеров и объемом продаж тейкеров на фьючерсном рынке Биткоин.

Когда значение этого показателя положительное, это означает, что объем покупок тейкеров прямо сейчас доминирует над объемом продаж тейкеров. Такая тенденция означает, что давление покупателей на рынке в настоящее время может быть сильным.

С другой стороны, отрицательные значения могут указывать на наличие медвежьих настроений среди инвесторов, поскольку давление продавцов выше, чем давление покупателей.

Теперь вот график, показывающий тенденцию изменения чистого объема покупателей Ethereum за 30-дневную скользящую среднюю (MA) за последние несколько лет:

Чистый объём тейкеров Ethereum

Похоже, что значение 30-дневной MA показателя в последние дни находилось вблизи нейтральной отметки |Источник: @JA_Maartun на X

Как показано на графике выше, чистый объем покупателей Ethereum в течение последних нескольких месяцев был в основном отрицательным, что означает, что настроения в отношении актива остаются медвежьими.

Биткоин, с другой стороны, переживал периоды, когда объем покупок тейкерами превышал объем продаж тейкеров, как показал график, представленный аналитиком несколько дней назад.

Чистый объем тейкеров Биткоин

Значение 30-дневной MA индикатора, кажется, было зеленым в последние несколько недель |Источник: @JA_Maartun на X

В частности, чистый объем покупателей Биткоин сейчас значительно положителен, что указывает на сильное давление покупателей, существующее на рынке. Неудивительно, что резкий рост BTC совпал с этими положительными значениями показателя.

На данный момент у Ethereum нет такого давления со стороны покупателей. Маартунн считает, что именно поэтому цена ETH в последнее время значительно ухудшилась по отношению к BTC.

Эфириум все еще не достиг максимумов, установленных ранее в этом году

Снижение эффективности Эфириума по отношению к Биткоину легко увидеть на графике актива за текущий год.

График цен Эфириума

За последний месяц ETH несколько вырос |Источник: ETHUSD на TradingView.

В то же время, когда Биткоин наблюдал рост на фоне весьма положительного объема чистых покупателей, Эфириум также пережил собственный всплеск. Однако этот рост был далеко не таким резким, как у исходной криптовалюты, поскольку ETH все еще торгуется на уровне около 1800 долларов, что заметно меньше максимальной отметки в 2100 долларов, которую актив установил еще в апреле.

Биткоин не только превзошел максимальную отметку в 31 000 долларов, установленную еще в июле, но и сделал это впечатляющим образом, поскольку сейчас он торгуется выше уровня в 34 000 долларов, что значительно выше.

Если судить по чистому объему покупателей, вторая по величине криптовалюта может продолжать отставать от самой крупной, пока настроения инвесторов вокруг нее остаются отрицательными.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий