Аппаратный кошелек Ledger представляет облачный инструмент для восстановления закрытого ключа

Новости

Компания Ledger, производящая аппаратные кошельки, внедряет свое облачное решение для восстановления закрытых ключей, несмотря на серьезную критику со стороны криптовалютного сообщества.

Ledger Recover, служба восстановления закрытого ключа на основе идентификатора для аппаратного кошелька Ledger, будет запущена 24 октября, о чем компания официально объявила в X (ранее Twitter). Релиз приурочен к тому, что Ledger завершает работу над открытым исходным кодом для Ledger Recover на GitHub.

Решение Ledger для восстановления исходной фразы, предоставляемое платформой защиты блокчейна Coincover, представляет собой платную услугу по подписке, позволяющую пользователям создавать резервные копии своей секретной фразы восстановления (SRP). SRP — это уникальный список из 24 слов, который резервирует закрытые ключи и предоставляет пользователям доступ к их криптовалютным активам.

Представитель Ledger сообщил Cointelegraph, что кошелек Ledger шифрует «строку случайных единиц и нулей», на основе которой вычисляется SRP. Зашифрованная строка чисел затем фрагментируется на три части, используемые для резервного копирования SRP.

«Ledger Recover взаимодействует только с фрагментами и никогда с вашим SRP в читаемом формате», — отметил представитель. По данным Ledger, зашифрованные фрагменты SRP распространяются с использованием сквозных зашифрованных и аутентифицированных каналов трех независимых компаний, включая Ledger, Coincover и EscrowTech. Представитель добавил:

«Каждый фрагмент сам по себе представляет собой бесполезный набор случайных чисел, и ни одна компания не имеет доступа ко всей резервной копии. Это обеспечивает высочайший уровень безопасности и устраняет единую точку отказа».

Ledger Recover был разработан для пользователей, которые «хотят добавить повышенный уровень устойчивости» на случай, если их SRP когда-либо будет утерян или уничтожен, сказал технический директор Ledger Шарль Гийме. Он также подчеркнул, что Ledger Recover является дополнительной услугой восстановления, добавив:

«Если вы не хотите использовать эту услугу, не беспокойтесь — она всегда будет на 100% необязательной. Вы можете просто продолжать использовать свой Ledger, как и раньше — ничего не изменится».

На момент запуска Ledger Recover совместим с Ledger Nano X, а в ближайшем будущем появится интеграция Ledger Stax и Ledger Nano S Plus. Согласно FAQ по Ledger Recover, решение несовместимо с Ledger Nano S.

Ledger Recover изначально доступен владельцам паспортов или удостоверений личности в США, Канаде, Великобритании и Европейском Союзе. «Мы будем охватывать больше стран и добавлять поддержку большего количества документов», — сказал Леджер.

Фирма подчеркнула, что проверка личности Ledger Recover «не то же самое», что проверки «Знай своего клиента» (KYC), проводимые централизованными биржами криптовалют. Ledger отметил, что для его системы восстановления требуется только «действительный, выданный правительством документ», заявив:

«Проверка личности по своей сути собирает гораздо меньше информации по сравнению с KYC […] KYC включает проверку личности, но она также может включать информацию о доходах, записи о преступной деятельности, проверку гражданства и т. д. ».

Согласно сообщениям в социальных сетях, услуга Ledger Recovery будет доступна по цене 9,99 долларов в месяц или около 120 долларов в год. Если пользователь не оплатит подписку, подписка будет приостановлена, что позволит пользователю повторно активировать подписку в течение следующих девяти месяцев.

Связанный: Документы ETF в одночасье изменили повествование о Биткоине — генеральный директор Ledger

«Вам нужно будет заплатить административный сбор в размере 50 евро вместе с непогашенным балансом», — говорится в часто задаваемых вопросах по Ledger Recover.

Внедрение происходит через несколько месяцев после того, как Ledger приостановил работу службы восстановления в мае 2023 года в ответ на негативную реакцию сообщества. Генеральный директор Ledger Паскаль Готье впоследствии заявил, что фирма запустит продукт, как только будет выпущен его открытый исходный код.

Крупнейший конкурент Ledger, Trezor, отказался от внедрения облачного решения для восстановления закрытых ключей, выбрав решение для физического резервного копирования. В середине октября 2023 года Trezor запустил собственный инструмент восстановления физической исходной фразы Trezor Keep Metal.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий