Arbitrum DAO отклонил предложение о финансировании юридических счетов разработчиков Tornado Cash

Новости

Arbitrum DAO отклонил предложение о финансировании расходов на юридическую защиту разработчиков Tornado Cash.

Предложение заключалось в выделении токенов ARB на сумму почти 1,3 миллиона долларов из кошелька сообщества в поддержку Романа Шторма и Алексея Перцева, разработчиков криптовалютного миксера Tornado Cash. Кроме того, бюджет можно было бы использовать для связей с общественностью и пропаганды технологий, сохраняющих конфиденциальность.

За этой инициативой стоял делегат под псевдонимом ДК, который представил предложение 7 марта, призывая к «жесткой правовой защите» застройщиков. По словам представителя Arbitrum, позже предложение было удалено по просьбе автора.

«Могу подтвердить, что форум был удален по просьбе автора предложения».

Причины, лежащие в основе этой модификации, остаются неясными. Коинтелеграф связался с ДК, но пока не получил ответа.

Согласно обвинениям против Tornado Cash и ее основателей, платформа отмыла более 1 миллиарда долларов незаконных средств, включая деньги, связанные с хакерской организацией Lazarus Group. США обвинили разработчиков в отмывании денег, нарушении санкций и ведении нелицензионного бизнеса по переводу денег.

Скриншот предложения от 8 марта. Источник: Snapshot/Arbitrum DAO

Перцев был арестован в августе 2022 года в Нидерландах, а Шторм был арестован Федеральным бюро расследований в августе 2023 года. Роман Семенов, третий соучредитель Tornado Cash, остается на свободе.

Сторонники Tornado Cash утверждают, что компания просто предоставляет программное обеспечение для децентрализованной передачи денег и сама не участвует в передаче денег напрямую. Жесткие меры в отношении платформы также считаются угрозой для разработчиков, работающих над приложениями, ориентированными на конфиденциальность.

Разработчики столкнулись и с другими финансовыми неудачами. Краудфандинговая платформа GoFundMe 16 февраля отменила сбор средств, посвященный сбору судебных издержек для Шторма и Перцева, сославшись на нарушение их условий обслуживания, которое может «подвергнуть GoFundMe, ее сотрудников или пользователей любому вреду или ответственности любого типа».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий