Категории: Новости

ASIC нацелен на памп и дамп групп Telegram

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) преследует группы пампа и сброса в Telegram.

В понедельник аккаунт под названием «ASIC» разместил сообщение в «ASX Pump Organization» в Telegram, чтобы предупредить около 300 членов группы, что «мы следим за этой платформой и, возможно, расследуем вас»:

«Скоординированная накачка акций с целью получения прибыли может быть незаконной. Мы можем видеть все сделки и иметь доступ к личным данным трейдера.[…] Вы рискуете попасть в судимость, включая штрафы на сумму более 1 миллиона долларов и тюремное заключение ».

Многие участники группы посчитали, что учетная запись является поддельной, однако ASIC подтвердил действительность удаленного сообщения австралийской газете.

В то время как некоторые члены сообщества посмеивались над сообщением ASIC, другие выразили свое разочарование тем, что на них нацелены, а не на фирмы и корпоративные трейдеры.

«Что нужно делать ASIC, так это преследовать корпорации, которые постоянно торгуют внутри и короткие компании, а не тратить драгоценное время на то, чтобы беспокоить 300 мелких инвесторов, которые не делают ничего плохого, делясь рекомендациями по акциям. Это, наверное, самая большая шутка в истории », – написал один из участников.

23 сентября ASIC опубликовал предупреждение о «тревожной тенденции», когда группы в социальных сетях проводят «вопиющие» кампании пампа и сброса. Он заявил, что «в некоторых случаях сообщения на форумах социальных сетей могут ввести подписчиков в заблуждение, предполагая, что эта деятельность является законной», до предупреждения о тюремном заключении на срок до 15 лет и штрафах на сумму более 1 миллиона долларов.

«ASIC тесно сотрудничает с операторами рынка, чтобы выявлять и срывать кампании пампа и сброса, и мы продолжим нацеливать действия, которые угрожают целостности рынков, и принимать принудительные меры там, где это необходимо», – сказала комиссар ASIC Кэти Армор в рамках релиза..

Накопление и дамп на основе криптовалюты не были специально нацелены на ASIC, однако представитель регулятора сказал Cointelegraph:

«Кампания нацелена на котируемые акции, но сообщения актуальны для всех финансовых продуктов, включая любые криптовалютные активы, которые могут быть или связаны с финансовыми продуктами».

По теме: новое австралийское законодательство о криптовалюте может появиться в 2022 году, сообщил сенатор Брэгг NFT Fest

«Даже если деятельность связана с криптовалютами/продуктами, которые могут не являться финансовыми продуктами в соответствии с Законом о корпорациях, практика накачки и сброса вызывает беспокойство, поскольку может привести к потерям инвесторов и создать ненужную волатильность цен», – добавил представитель.

В этом году популярность помповых и дамп-групп выросла после январской саги о r/wallstreetbets и Robinhood. Группа Reddit, которая, по общему признанию, больше занимается насосом, чем свалкой, сообща работала вместе, чтобы накачать акции, против которых сокращали продажи хедж-фонды, такие как GameStop (GME) и AMC Entertainment (AMC).

CryptoHamster

Недавние статьи

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

6 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

10 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

16 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

18 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

23 часа ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

1 день ago