Австралийский полицейский обвинен в краже 81 биткоина во время рейда: отчет

Новости

Национальная антикоррупционная комиссия Австралии обвинила офицера федеральной полиции в том, что он удалил на месте преступления аппаратный кошелек Trezor, содержащий 81,62 биткоина (BTC), и передал его в свое собственное владение после отслеживания транзакций с помощью программного обеспечения для отслеживания криптовалют.

Согласно недавнему отчету, австралийская полиция нашла аппаратный кошелек во время рейда по борьбе с наркотиками в доме, но ждала около трех недель, чтобы получить разрешение суда на доступ к нему. При доступе к кошельку Биткоин вообще не было, предположительно они были опустошены вскоре после рейда.

В аппаратном кошельке предположительно было 81,62 биткоина, стоимость которого на момент рейда в 2019 году оценивалась в 309 000 долларов США. Однако на момент публикации он стоил примерно 4,2 миллиона долларов США.

Детектив-сержант Деон Ахтипис из отдела по борьбе с киберпреступностью сообщил, что власти первоначально считали, что за кражу Биткоин ответственен сотрудник преступного синдиката.

Связанный: Власти Южной Кореи совершают рейд на криптовалютные биржи Upbit и Bithumb после политического скандала

Подозрение возникло, когда полиция также обнаружила устройство, содержащее начальную фразу для аппаратного кошелька, представляющую собой последовательность из 12–24 случайных слов, которую можно использовать в качестве метода восстановления в случае кражи или потери кошелька.

Однако после тщательного расследования IP-адресов, используемых для доступа к украденным биткоину, Ахтипис предположительно обнаружил связь с федеральным агентом Уильямом Уитли.

«У меня сложилось мнение, что к перемещению криптовалюты мог быть причастен сотрудник полиции».

Достижения в области программного обеспечения для обнаружения криптовалют приводят к более высокому уровню восстановления украденной криптовалюты.29 января сообщалось, что в результате более чем 600 крупномасштабных взломов криптовалют в 2023 году было восстановлено более 674 миллионов долларов.

Тем временем Уитли заявляет о своей невиновности по обвинениям в использовании своего положения государственного служащего для личной выгоды, воровстве и причастности к доходам, полученным от преступной деятельности.

Сообщается, что он готов оспорить обвинения, связанные с кражей криптовалюты. Это происходит на фоне признания Trezor нарушения безопасности, затронувшего почти 66 000 пользователей.

20 января сообщалось, что 17 января Trezor сообщил о несанкционированном входе на сторонний портал поддержки. Компания предупредила, что лица, которые взаимодействовали со службой поддержки Trezor с декабря 2021 года, могли быть скомпрометированы в результате инцидента.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий