Банк Китая тестирует офлайн-платежи за цифровые юани через SIM-карты

Новости

Bank of China, один из крупнейших государственных банков Китая, в настоящее время проводит испытания новой системы офлайн-платежей, которая подключается к SIM-картам. Этот способ оплаты разработан специально для цифрового юаня, также известного как e-CNY, который в настоящее время является цифровой валютой центрального банка Китая (CBDC).

Это объявление было сделано банком в понедельник в сообщении в социальной сети, в котором сообщалось об их партнерстве с операторами связи China Telecom и China Unicom и их намерении начать тестирование во вторник.

Банк планирует предоставить пользователям возможность совершать телефонные платежи, интегрировав свое приложение e-CNY со специализированными «супер SIM-картами», которые имеют возможности связи в ближнем радиусе действия. Пользователям просто нужно поднести свои мобильные телефоны к торговым терминалам для оплаты, что избавляет от необходимости включать телефон.

Скриншот объявления Bank of China в социальных сетях. Источник: Вечат

Эта интеграция позволяет обрабатывать транзакции, даже когда телефон выключен. Однако банк заявил, что эти функции оплаты с помощью SIM-карты будут доступны только на определенных телефонах Android в нескольких тестовых регионах Китая. В январе прошлого года Народный банк Китая (НБК), центральный банк страны, запустил пробную версию приложения e-CNY.

Это следует за недавней инициативой Китая по расширению вариантов использования цифровой валюты его центрального банка для его инициативы «Один пояс, один путь» и трансграничной торговли. Новый эксперимент планирует в будущем расширить использование цифровых юаней для оплаты налогов и коммунальных услуг в городе.

В китайском городе Гуаньчжоу теперь можно оплачивать проезд в общественном автобусе цифровым юанем CBDC на 10 транзитных маршрутах, что является первым в стране. Для этого пассажирам просто нужно загрузить приложение e-CNY, внести средства и отсканировать QR-код, расположенный в разделе оплаты автобуса, чтобы оплатить поездку.

Связанный: Китайский город Цзинань принимает платежи CBDC за поездки на автобусе

Тем временем Гонконг в мае запустил пилотную программу e-HKD после того, как Валютное управление Гонконга (HKMA) выпустило в октябре 2021 года технический документ о потенциальной розничной CBDC. HKMA, де-факто центральный банк Гонконга, заявил в сентябрьском консультационном документе, что он изучит возможность трансграничных платежей, связывающих e-CNY и e-HKD.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий