Банк Японии опробует цифровую иену с тремя мегабанками

Новости

Несмотря на неуверенность Японии в том, стоит ли выпускать цифровую валюту центрального банка (CBDC), Банк Японии (BoJ) продолжает экспериментировать с потенциальной цифровой иеной.

Центральный банк Японии начал сотрудничество с тремя мегабанками и региональными банками для проведения пилотного выпуска CBDC, сообщило местное информационное агентство Nikkei 23 ноября.

Пилотный проект направлен на проведение демонстрационных экспериментов по выпуску национальной цифровой валюты Японии, цифровой иены, начиная с весны 2023 года.

Ожидается, что в рамках судебного разбирательства Банк Японии будет сотрудничать с крупными частными банками и другими организациями для выявления и решения любых проблем, связанных с клиентскими депозитами и снятием средств с банковских счетов. Согласно отчету, пилотный проект будет включать в себя тестирование автономной функциональности возможной CBDC в Японии, ориентированной на платежи без Интернета.

Центральный банк Японии планирует продолжить свой эксперимент с CBDC в течение двух лет и принять решение о выпуске цифровой валюты к 2026 году, отмечается в отчете.

Эта новость приходит на фоне того, что страны по всему миру все чаще запускают инициативы в области исследований и разработок CBDC, а такие страны, как Китай, лидируют в глобальной гонке CBDC.

Как сообщалось 22 ноября, Резервный банк Индии готовится запустить розничный пилотный проект цифровой рупии в сотрудничестве с крупными местными банками, включая Государственный банк Индии, в декабре. В середине ноября Инновационный центр Федерального резервного банка Нью-Йорка объявил о запуске 12-недельного пилотного проекта CBDC в партнерстве с такими банковскими гигантами, как BNY Mellon, Citi, HSBC и другими.

Связанный: Японская международная платежная система будет тестировать пластиковые карты для CBDC

В то время как большая часть мира спешит запустить CBDC, некоторые страны, такие как Дания, выбыли из гонки цифровых валют. Среди причин отказа от своих CBDC или проектов, связанных с CBDC, центральные банки перечислили потенциальные трудности для частного сектора, сомнительную ценность и преимущества и другие проблемы. Тем не менее, ни один центральный банк не исключил возможность запуска CBDC полностью.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий