Банковские потрясения подталкивают криптовалюту к «отсутствию надзора», говорит генеральный директор Circle

Новости

По словам исполнительного директора Circle, продолжающийся кризис и неопределенность вокруг мировой банковской системы могут привести к тому, что рынок криптовалюты окажется в более серой зоне с точки зрения регулирования.

Джереми Аллер, генеральный директор Circle, эмитента USD Coin (USDC), 23 марта в Твиттере поделился своими размышлениями о динамике рынка после краха Silicon Valley Bank (SVB).

В ветке Твиттера Аллер подчеркнул «глубокую тревогу рынка» по поводу общей подверженности финансовой системе Соединенных Штатов и риску крупномасштабного сбоя банковской системы США.

Генеральный директор Circle подчеркнул, что продолжающийся банковский кризис может нанести гораздо больший ущерб криптовалютным фирмам, регулируемым в Соединенных Штатах, чем тем, которые регулируются в других юрисдикциях, заявив:

«По иронии судьбы игроки, имевшие самые сильные позиции в отношении регулирования США и интеграции банковской системы США, считаются «небезопасными» из-за опасений, что активы могут оказаться в затруднительном положении».

Далее Аллер сказал, что заражение SVB потенциально может вывести рынок криптовалюты в менее регулируемую зону, призвав политиков США подумать о том, что будет дальше. Обращаясь к Белому дому США и Конгрессу США, генеральный директор заявил, что за последние 10 лет не было ситуации, когда США так остро нуждались в «четкой, последовательной и прагматичной политике».

«Мы серьезно рискуем увидеть, как целая арена стратегических технологий ускользнет от лидерства США», — предупредил Аллер, добавив:

«Прямо сейчас участники рынка переходят на платформы без надзора, с полностью непрозрачными банками и рисками, а также со слабым контролем за финансовыми рисками и честностью. Это плохо кончается».

Аллер заявил, что Circle продолжит работу в рамках регулятивного периметра и продолжит работу над добавлением «большего количества партнеров по транзитным и расчетным банковским услугам». Он также подчеркнул, что USDC «не пропустила ни единого шага» и никогда не упускала возможности выкупить USDC за 1 доллар, в том числе «во время стресс-теста последних недель».

Как ранее сообщалось, у Circle возникли серьезные проблемы из-за того, что он подвергся краху банка SVB, а его стабильная монета USDC на короткое время потеряла привязку 1: 1 к доллару США. Впоследствии стабильная монета была изменена на фоне объявления Circle о Cross River новым банковским партнером и расширения связей с BNY Mellon.

Связанный: Технический директор Tether на USDC depeg: «Биткоин макси был прав с самого начала» |ПРБ 2023

Замечания Аллера перекликаются с некоторыми наблюдениями в криптовалютном сообществе: некоторые энтузиасты криптовалюты выражают недоумение по поводу того, как кризис повлиял на регулируемые США фирмы, такие как Circle, в то время как конкуренты, такие как Tether (USDT), до сих пор не испытывали никаких проблем.

Как сообщалось ранее, Tether была одной из первых компаний, которая в середине марта отказалась от участия в SVB и других проблемных банках США. По словам главного технического директора Tether Паоло Ардоино, эмитент стабильной монеты не имеет отношения к SVB, Signature Bank или Silvergate.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, банковские набеги и другие риски вырисовываются

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий