Базельский комитет предлагает ввести ограничения по срокам погашения резервных активов стейблкоинов

Новости

Базельский комитет по банковскому надзору Банка международных расчетов (BIS) предложил ряд мер по целенаправленной корректировке своего стандарта по подверженности банков криптоактивам. Консультативный документ был опубликован на сайте BIS 14 декабря.

Документ является результатом обзорной работы, проведенной в 2023 году, которая помогла комитету сформулировать поправки к первоначальным пруденциальным стандартам воздействия банков на стейблкоины, опубликованным в декабре 2022 года.

Предлагаемые изменения касаются в первую очередь состава резервных активов стейблкоинов, в частности криптовалютных активов, отнесенных к группе 1b пруденциальных стандартов, «подпадающих под требования к капиталу, основанные на весах риска базовых рисков».

Комитет предлагает нацелить риски погашения в периоды крайнего стресса, когда эмитенты стейблкоинов могут столкнуться с массовыми исками о выводе средств и, как следствие, с распродажей. Регулирующий орган предлагает ограничить воздействие стейблкоинов на более долгосрочные сроки, введя максимальный предел погашения для отдельных резервных активов.

Связанный: Как отслеживать и сообщать о транзакциях с криптовалютой для целей налогообложения

Если долгосрочные активы будут разрешены в качестве резервных активов, комитет считает, что они должны обеспечить чрезмерное обеспечение требований держателей стейблкоинов. Сумма дополнительного залога должна быть достаточной, чтобы компенсировать потенциальное снижение стоимости активов, чтобы стейблкоин оставался погашаемым по его фиксированной стоимости даже в трудные времена и на волатильных рынках.

В документе также выделены критерии кредитного качества, предложен список резервных активов с высоким кредитным качеством, подходящих для эмитентов стейблкоинов: резервы центрального банка, рыночные ценные бумаги, гарантированные государствами и центральными банками с высоким кредитным качеством, а также депозиты в банках с высоким кредитным качеством..

Комитет будет собирать комментарии по предлагаемым поправкам до 28 марта 2024 года. С поправками или без них пруденциальные стандарты для рисков стейблкоинов имеют дату вступления в силу 1 января 2025 года.

Базельский комитет объединяет центральные банки и финансовые органы из 28 юрисдикций и является форумом для сотрудничества регулирующих органов по вопросам банковского надзора. В октябре 2023 года он выпустил предыдущий консультационный документ о пруденциальных стандартах воздействия стейблкоинов. В этом документе предлагалось потребовать от банков предоставлять количественные данные о рисках по криптовалютным активам и соответствующих требованиях к капиталу и ликвидности.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий