Бельгия стремится перезагрузить проект инфраструктуры блокчейна ЕС

Новости

По данным правительства, Бельгия планирует ускорить развитие европейской инфраструктуры блокчейна во время своего председательства в Совете ЕС в начале 2024 года. Целью предложения является облегчение безопасного хранения официальных документов, таких как водительские права и права собственности.

Развитие публичного блокчейна для общеевропейской инфраструктуры входит в число четырех приоритетов предстоящего президентства Бельгии, заявил 21 ноября в интервью журналу Science|Business государственный секретарь страны по вопросам цифровизации Матье Мишель. Остальные три инициативы будут реализованывопросы искусственного интеллекта (ИИ), онлайн-анонимности и навыков, необходимых для цифровой экономики.

По теме: Член парламента Германии «стойкий противник» цифрового евро, делающий ставку на биткоин

Мишель предлагает перезагрузить проект Европейской инфраструктуры услуг блокчейна (EBSI), созданный еще в 2018 году в сотрудничестве с Европейским партнерством Blockchain, состоящим из 27 государств-членов ЕС, а также Норвегии и Лихтенштейна:

«Это технический проект. Если мы хотим построить общую инфраструктуру, она должна стать европейским проектом и политическим проектом».

Обновленный EBSI будет переименован в Europeum и будет использоваться для задач государственного управления, таких как проверка водительских прав и других документов на всей территории ЕС. По словам Мишеля, проект также может поддержать инфраструктуру цифрового евро.

Чиновник сказал, что было бы важно использовать публичный блокчейн, разработанный государствами-членами ЕС, а не частные альтернативы:

«С точки зрения безопасности, прозрачности и конфиденциальности блокчейн может вернуть гражданам контроль над принадлежащими им данными».

На данный момент к плану Europeum уже присоединились Италия, Хорватия, Польша, Португалия, Словения, Люксембург и Румыния. Головной офис проекта будет находиться в Бельгии.

Процесс консолидации регулирования вокруг криптовалют и блокчейна неуклонно движется. В начале ноября чуть менее 50 национальных правительств приняли совместное обязательство «быстро перенести» Систему отчетности о криптоактивах (CARF), новый международный стандарт автоматического обмена информацией между налоговыми органами, в свои внутренние правовые системы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий