Binance против SEC: криптовалютная индустрия дебатирует «Тай Чи» против «Операции Chokepoint 2»

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против Binance, ее биржевой платформы в США и ее генерального директора Чанпэна Чжао за нарушение американского законодательства о ценных бумагах.

5 июня SEC подала 13 обвинений против Binance в Окружной суд Колумбии по обвинениям в том, что компания вводила в заблуждение инвесторов и нецелевым образом использовала средства клиентов. Обвинения в нецелевом использовании средств клиентов и нарушениях банковских правил США впервые были отмечены в отчете, опубликованном агентством Reuters в последнюю неделю мая. В то время Binance опровергла все обвинения и назвала отчет списком теорий заговора.

По данным регулятора, Binance смешивает активы пользователей на «миллиарды долларов» и тайно переводит их в другую фирму, находящуюся под контролем CZ. Обвинения включали в себя представление инвесторам ложных сведений об эффективности механизмов компании для выявления и предотвращения манипулятивной торговли.

Регуляторы также утверждали, что Binance не сделала достаточно, чтобы помешать американским инвесторам использовать ее нелицензионную биржу. Некоторые из ключевых обвинений в иске включают:

  • Чжао и Binance тайно контролировали операции американской платформы Binance за кулисами.
  • Чжао и Binance контролируют активы клиентов платформ, позволяя им объединять активы клиентов.
  • BAM Trading (организация, контролировавшая Binance. US) ввела инвесторов в заблуждение относительно отсутствия торгового контроля над платформой Binance. US.
  • Binance и BAM Trading управляли незарегистрированными национальными биржами ценных бумаг, брокерско-дилерскими и клиринговыми агентствами.
  • Binance и BAM Trading занимались продажей ценных бумаг, включая собственные криптовалютные активы Binance, включая биржевой токен, BNB, стейблкоин, Binance USD (BUSD), некоторые продукты для крипто-кредитования и программу ставок как услуга.

Список из 13 обвинений против биржи криптовалют со стороны SEC появился через несколько месяцев после того, как еще один иск, поданный Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в марте, вызвал различные реакции со стороны криптовалютного сообщества, наиболее заметным из которых является раскол по поводу подхода Binance (Taichi) и регулирующие органы США заявили об «Операции Chokepoint 2.0».

Упоминание «Тай-чи» взято из отчета Forbes за 2020 год, в котором утверждалось, что Binance предприняла ряд шагов, чтобы уклониться от регулирующих органов в США, назвав ее «организацией Тай-Чи». Тайцзи — это китайский термин, используемый для описания метода ухода от ответственности. В то время Binance пригрозил подать в суд на Forbes из-за этих претензий.

С другой стороны, Operation Chokepoint 2.0 — это термин, созданный соучредителем Coin Metrics Ником Картером для обозначения предполагаемых усилий американских законодателей и регулирующих органов по борьбе с ростом криптовалюты.

Обе теории всплыли 5 июня после судебного иска SEC, в котором основатель Cardano Чарльз Хокинсон подпитывал теорию «удушающей точки 2.0». Хоскинсон заявил, что следующим шагом SEC является «внедрение chokepoint 2.0 в Соединенных Штатах». Конечная цель — это CBDC, основанный на повестке дня, в партнерстве с несколькими крупными банками и полный контроль над каждым аспектом вашей финансовой жизни.“

Многие в криптовалютном Твиттере, которые выражали свою озабоченность по поводу проблем с регулированием Binance, утверждали, что теория «операции узкой точки 2.0» является не чем иным, как заговором в случае судебного иска Binance, поскольку биржа явно продавала ценные бумаги.

Связанный: Binance планирует новый раунд увольнений на фоне усиленного контроля со стороны регулирующих органов

Тай Чи нашел упоминание в самом иске SEC, что заставило многих в криптовалютном Твиттере вспомнить отчет за 2020 год.

Многие другие участники криптовалютного сообщества считали, что судебный процесс против Binance не является обычным делом, учитывая, что регулирующие органы редко называют руководителей, и поэтому Binance в лучшем случае может рассчитывать на массовое урегулирование.

Другие поспешили напомнить публике, что обвинения выдвинуты против американского подразделения Binance, которое обрабатывает ничтожную часть глобальных объемов торгов криптовалютной биржи Binance.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий