BIS объявляет о проектах токенизации CBDC на 2024 год

Новости

Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS) приступит ко второму этапу тестирования конфиденциальности цифровой валюты центрального банка (CBDC) и запустит проект токенизации на основе блокчейна в 2024 году.

23 января BIS объявил о своей программе работы на год. В нем представлены шесть новых проектов, исследующих вопросы кибербезопасности, борьбы с финансовой преступностью, CBDC и зеленых финансов. В своем объявлении Сесилия Скингсли, глава Центра инноваций BIS, заявила, что еще одной важной областью является токенизация, где за новым проектом Promissa последуют «больше инициатив».

Связанный: Базельский комитет предлагает ввести ограничения по срокам погашения резервных активов стейблкоинов

Проект Promissa, который представляет собой сотрудничество между BIS, Швейцарским национальным банком и Всемирным банком, направлен на создание проверки концепции (PoC) платформы для цифровых токенизированных векселей. Векселя представляют собой традиционный долговой или финансовый инструмент, юридически предусматривающий обязательство одной стороны выплатить определенную сумму денег другой в определенное время. По данным БМР, большинство векселей, играющих заметную роль в финансовой системе, по-прежнему выпускаются на бумажных носителях. BIS надеется завершить PoC к началу 2025 года.

Тем временем проект Aurum, который проводится совместно BIS и Валютно-кредитным управлением Гонконга (HKMA), вступит в новую фазу исследования конфиденциальности розничных платежей с использованием CBDC. В 2022 году HKMA завершил оптовую межбанковскую систему, электронный кошелек и розничный прототип CBDC для проекта Aurum.

Четыре других новых проекта BIS — Project Leap, Project Symbiosis, Project Hertha и Project NGFS Data Directory 2.0 — не пересекаются напрямую с индустрией цифровых активов.

Банк также продолжит работу над проектом «Мандала», целью которого является автоматизация процедур соблюдения требований для трансграничных платежей;Проект Pyxtrail, который отслеживает балансы стейблкоинов, обеспеченных активами;и Project Cambridge, который экспериментирует с платформой с несколькими CBDC для трансграничных платежей.

BIS оставался одним из ведущих мировых защитников CBDC и ярым критиком стейблкоинов в 2023 году. В ноябре 2023 года Агустин Карстенс, генеральный менеджер BIS, призвал центральные банки во всем мире возглавить цифровые инновации и назвал CBDC «центральным элементом»это руководство.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий