BIS, ООН, Валютное управление Гонконга завершили испытание токенизированных зеленых облигаций

Новости

Банк международных расчетов (БМР), Валютное управление Гонконга и Глобальный инновационный центр ООН по изменению климата представили результаты своей инициативы «Бытие 2.0». Проект направлен на изучение использования блокчейна, смарт-контрактов и Интернета вещей (IoT) для глобальной окружающей среды.

Результатом проекта стало создание двух прототипов токенизированных зеленых облигаций, разработанных двумя отдельными международными командами, которые представляют собой «де-факто проверенные углеродные кредиты», признанные международными, национальными или другими механизмами проверки.

Как указано в пресс-релизе от 24 октября, оба прототипа «зеленых облигаций» разрабатываются с использованием блокчейна и смарт-контрактов, которые обеспечивают отслеживание интересов результатов смягчения последствий (MOI). MOI является важной концепцией на языке экологических экономических усилий. Это позволяет эмитентам заранее брать кредиты под предоставление углеродных кредитов и, таким образом, заранее финансировать свои проекты в области «зеленой» экономики.

Первый прототип, разработанный Goldman Sachs, Allinfra и Digital Asset, продемонстрировал возможность доставки облигаций и MOI на основе смарт-контрактов, а также обеспечил прозрачность исходных данных благодаря технологии IoT.

Второй прототип, разработанный InterOpera в сотрудничестве с Krungthai Bank, Samwoo и Sungshin Cement, был построен на совместимой хост-цепочке. Благодаря сочетанию технологий блокчейна, смарт-контрактов и интерфейса прикладного программирования (API) он также в цифровом виде отслеживал, доставлял и передавал MOI на протяжении всего жизненного цикла зеленых облигаций.

Связанный: Гонконг представляет завершенный розничный проект CBDC со стабильной монетой, поддерживаемой CBDC

Проект Genesis 2.0 стал продолжением проекта Genesis 1.0, проведенного BIS и Валютным управлением Гонконга в 2021 году. В то время другие частные консорциумы тестировали возможность токенизации розничных зеленых облигаций с использованием как публичного, так и разрешенного блокчейна. Проект Genesis 2.0 стремился решить проблемы «зеленого отмывания» и дополнительности «зеленых» облигаций.

BIS остается одним из самых активных исследователей цифровой экономики среди многонациональных организаций. В сентябре он завершил пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) в нескольких юрисдикциях после месячного этапа тестирования, который способствовал трансграничным транзакциям на сумму 22 миллиона долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий