Bitcoin Trust в оттенках серого зафиксировал скидку 41% на фоне краха FTX

Новости

После набега банка на FTX, который ускорился к 7 ноября, цена биткоина (BTC) начала снижаться и на момент написания статьи потеряла 21% за пять дней. Среди жертв стремительного обвала рынка — крупнейший в мире институциональный биткоин-фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

9 ноября GBTC закрылась с рекордным дисконтом в 41%, а цена за акцию составила 8,76 доллара. В целом GBTC постепенно снижался в течение почти года с момента своего пикового значения в 51,47 доллара за акцию 12 ноября 2021 года.

Структурная проблема GBTC заключается в том, что это инвестиционный трастовый фонд, акции которого не создаются свободно и не предлагают программу выкупа. Эта неэффективность создает значительные расхождения в ценах по сравнению с базовыми активами фонда в биткоин.

Вот почему Grayscale, как сообщается, пытается преобразовать GBTC в биржевой фонд (ETF), который позволяет маркет-мейкеру создавать и выкупать акции, гарантируя, что премия или скидка в большинстве случаев будут минимальными.

Фирма ждала окончательного решения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) с момента подачи заявки в октябре 2021 года. 29 июня SEC официально отклонила заявку Grayscale на конвертацию GBTC в биткоин-ETF. Затем Grayscale решила обратиться в суд — 11 октября она подала вступительную юридическую записку, чтобы оспорить решение SEC.

Текущий рыночный кризис начался 2 ноября после сообщений о том, что просочившийся баланс торговой фирмы Alameda Research, основанной Сэмом Бэнкманом-Фридом, показал, что компания владеет значительным количеством токенов FTX (FTT), собственных токенов криптовалюты FTX. обмен. Крупная торговая фирма, владеющая таким большим количеством одного актива, обеспокоила криптовалютное сообщество и вызвала вопросы об отношениях между Alameda и FTX.

Связанный: продолжающаяся сага FTX и Binance: все, что произошло до сих пор

С того дня ситуация стремительно развивалась, что привело к полномасштабному «банковскому бегству» пользователей FTX, которые начали выводить свои средства с биржи. Сообщенные данные Нансена от 7 ноября показали, что отток стейблкоинов на FTX достиг 451 миллиона долларов за семь дней.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий