Биткоин больше не является предпочтительным активом для преступников – бывший советник по криптовалюте Elliptic

Новости

Преступность в Web3 переходит от Биткоин (BTC) к стейблкоинам, в то время как схемы Понци остаются преобладающими, по словам бывшего руководителя отдела технического консультирования по криптовалютам Elliptic.

Тара Эннисон поделилась последними выводами из темного мира преступлений, связанных с криптовалютами, во время презентации в последний день EthCC в Париже, рассмотрев широкий спектр способов, которыми цифровые активы либо способствуют совершению преступлений, либо используются для отмывания денег.

По словам Эннисон, биткоин больше не является предпочтительной криптовалютой для осуществления незаконных действий или отмывания денег. По мере развития индустрии криптовалют создание протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), сервисов микширования и стейблкоинов открывают новые возможности для изучения преступниками.

Источник: Тара Эннисон.

Преступники перешли к использованию долларовых активов, таких как USD Coin (USDC), из-за их легкой доступности и возможности отмывания через децентрализованные биржи (DEX).

«Преступники используют это как мишень. Его также очень легко отмыть через Dex’s. Есть глубокая ликвидность, действительно хороший объем, так что это довольно тревожно».

Эннисон подчеркнул потенциальную положительную сторону с точки зрения правоохранительных органов, отметив, что централизованные эмитенты, такие как Circle, могут заморозить определенные токены USDC до того, как преступники смогут «перевести актив» в фиат через DEX или централизованные биржи.

«То, что мы видим сейчас, — это увеличение количества счетов с USDC и USDC, занесенных в черный список, и это замороженные средства, к которым преступники теперь не могут получить доступ».

Схемы Понци и пирамиды остаются характерной чертой этого сектора, и Эннисон отмечает, что 7,8 миллиарда долларов были украдены у невольных жертв этих видов мошенничества.

Связанный: Как IRS конфисковала криптовалюту на сумму 10 миллиардов долларов, используя аналитику блокчейна

Преступники находят все более изощренные способы отмывания денег. Эннисон сказал, что обмен цепями и обмен активами распространен, поскольку преступники пытаются скрыть незаконную деятельность.

«Мы видели это на сумму около 4,1 миллиарда долларов. Поэтому они перепрыгивают через dex. Они используют сервис обмена монетами, используют микшер, используют мост, и все это в основном для того, чтобы попытаться сбить с толку фирмы, занимающиеся аналитикой блокчейна».

Эннисон сказал, что 1,2 миллиарда долларов, украденных с DEX, в конечном итоге оказываются на централизованных биржах. По сравнению с предыдущими годами мошенничество в этом секторе сократилось на 46%. Причиной, по словам Эннисон, является продолжающийся медвежий рынок, который неизбежно сделал сектор менее привлекательным для киберпреступников.

«Они менее раскручены, цены ниже, поэтому преступникам это не так выгодно. Так что, по крайней мере, в следующий раз мы будем на медвежьем рынке. Имейте в виду, что мошенничество, по крайней мере, прекратилось».

Эннисон также коснулась более широкого использования криптовалют для уклонения от санкций и финансирования террористической деятельности, выделив TRON и USDT как популярные активы для незаконного использования.

Появление опыта метавселенной также привело к тому, что это пространство привлекло гнусных актеров. В виртуальных мирах также возникают различные преступления, в том числе фишинговые атаки, кража NFT, порча кошелька и взлом дополненной реальности.

Презентация Эннисон подчеркнула реальность преступной деятельности в этом секторе, которая потребует повышенной бдительности и мер безопасности для защиты пользователей и борьбы с незаконными действиями.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий