Биткоин-критик против ажиотажа вокруг спотовых ETF и предсказывает низкий уровень институциональных инвестиций

Новости

По данным CoinMarketCap, цена биткоина (BTC) за последние несколько часов превысила 30 000 долларов. Однако, как и во многих случаях на прошлой неделе, лидер рынка криптовалют не смог сохранить бычий импульс, упав на 0,6% за последний час.

Поскольку рынок BTC продолжает борьбу с зоной сопротивления в 30 000 долларов, критик Биткоина и защитник золота Питер Шифф высказался по поводу продолжающегося дискурса вокруг потенциальных последствий утверждения спотового биржевого фонда Биткоин (ETF).

Биткоин-ETF не будет стимулировать институциональные инвестиции, говорит Шифф

В субботнем сообщении на X Питер Шифф заявил, что вопреки распространенному мнению, доступность большего количества биткоин-ETF, скорее всего, не приведет к более высокому уровню институциональных инвестиций в крупнейший в мире криптовалютный актив.

Тяжелый шаг Шиффа произошел в то время, когда несколько управляющих активами в настоящее время пытаются получить одобрение на запуск первого в истории спотового биткоин-ETF в США.

С момента начала этой саги об ETF в июне многие рыночные аналитики хвалили потенциальные положительные эффекты, которые может произвести спотовый биткоин-ETF, при этом некоторые прогнозировали, что цена BTC будет торговаться выше 100 000 долларов.

Согласно недавнему отчету аналитической фирмы CryptoQuant, одобрение ETF на спотовом рынке может привести к тому, что BTC достигнет рыночной капитализации в 900 миллиардов долларов, а общий рост рыночной капитализации криптовалют составит 1 триллион долларов.

Однако Питер Шифф представляет теорию, противоположную этой дискуссии, поскольку он считает, что инвестиционные брокеры, скорее всего, не будут покупать такие фонды для своих клиентов из-за определенной «ответственности».

В этом контексте «ответственность», вероятно, относится к факторам риска, связанным с инвестициями в криптовалюту, которые включают, среди прочего, волатильность рынка криптовалют и отсутствие четких правил в США.

Питер Шифф считает, что при такой существующей «ответственности» профессионалы в области инвестиций не будут рекламировать или рекомендовать биткоин-ETF своим клиентам.

В лучшем случае, утверждает он, инвестиции в биткоин-ETF, включая спотовые биткоин-ETF, скорее всего, будут осуществляться посредством нежелательных заказов на покупку, в соответствии с которыми клиент делает конкретный запрос на покупку таких средств.

Сага об ETF продолжается

Что касается других новостей, сага о биткоин-ETF в последние недели привлекла больше внимания, поскольку продолжают поступать все более оптимистичные прогнозы.

Совсем недавно Пол Гревал, директор по правовым вопросам Coinbase, заявил, что крупнейшая американская биржа уверена, что SEC обязательно даст добро на спотовый Bitcoin ETF после недавнего проигрыша комиссии в суде против Grayscale.

Между тем, некоторые управляющие активами, в том числе BlackRock и Ark Invest, рассмотрели свои заявки на ETF, что указывает на признаки продолжающегося диалога с SEC, шаг, который обычно предшествует одобрению регулятора ценных бумаг.

На данный момент остается неизвестным, появится ли спотовый биткоин-ETF в конечном итоге на рынках США, но аналитики назначили 10 января ожидаемой датой одобрения.

После этого теорию Питера Шиффа можно будет подвергнуть проверке. Однако стоит отметить, что 16 октября BTC действительно прибавил 7% после фейковых новостей об одобрении BlackRock iShares ETF.

На момент написания BTC торгуется на уровне $29 890,35 с приростом на 0,6% за последний день. Между тем, ежедневный объем торгов токеном снизился на 12,67% и оценивается в 13,35 миллиарда долларов.

Биткоин

BTC торгуется на уровне $29 885,27 на часовом графике |Источник: график BTCUSDT на Tradingview.com.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий