Биткоин-майнеры видят смешанные успехи в преодолении кризиса чрезмерной экспансии, вызванного долгами

Новости

Согласно недавнему отчету Hash Rate Index, публичные майнеры Биткоин (BTC) взяли на себя долги на сумму более 4 миллиардов долларов в преддверии бычьего рынка криптовалюты. Загипнотизированные ростом цен, представители индустрии бросились скупать майнеры интегральных схем для биткоин-приложений по льготным кредитам.

Однако в сегодняшнем контексте обвала цен на биткоин, стремительного роста цен на электроэнергию, снижения рыночных цен на майнинговые установки и рекордно высокого уровня сложности майнинга 2022 год стал чрезвычайно трудным годом для игроков сектора. Тем не менее, некоторые держатся лучше, чем другие.

Топ-10 публичных майнеров Биткоин по обязательствам |Источник: индекс хешрейта.

3 января Bitfarms объявила, что в декабре 2022 года компания продала 1755 BTC на общую выручку в размере 29,9 млн долларов. Затем фирма использовала эту сумму для выплаты 16,5 млн долларов по своему кредиту, обеспеченному BTC, а также 2,0 млн долларов в виде задолженности, связанной с оборудованием.

Bitfarms также удалось пересмотреть соглашения о покупке майнеров, что привело к аннулированию 45,4 млн долларов без штрафных санкций, при этом был установлен кредит в размере 22,4 млн долларов на предварительно оплаченные предоплаченные депозиты, которые будут применяться к будущим соглашениям о покупке. Компания добыла 5 167 BTC (86,1 млн долларов на момент публикации) за весь 2022 год, а непогашенный долг на конец года составил 47,0 млн долларов.

В тот же день Stronghold Digital Mining объявила о заключении соглашения об обмене на конвертацию 17,9 млн долларов своего долга в привилегированные акции номинальной стоимостью 23,1 млн долларов. Привилегированные акции не будут приносить проценты или дивиденды и, в свою очередь, могут быть конвертированы в обыкновенные акции (с незначительной номинальной стоимостью) по цене конвертации 0,40 доллара за акцию, что близко к рыночной стоимости акции в 0,44 доллара на момент публикации..

Другим не так повезло. Cointelegraph ранее сообщал 21 декабря, что Greenidge подписал соглашение о реструктуризации долга на 74 миллиона долларов с кредитором NYDIG. Сделка, если она будет заключена, обеспечит кредитное облегчение за счет реструктуризации компании из независимого биткоин-майнера в хостинговую площадку для установок NYDIG для майнинга Биткоин. Точно так же Core Scientific, один из крупнейших игроков в этом секторе, сумел получить кредит в размере 37,4 миллиона долларов, но, тем не менее, находится в стадии банкротства.

Не все биткоин-майнеры приступили к стратегиям расширения, основанным на кредитах.3 января Digihost объявил, что увеличил добычу BTC на 60% в годовом исчислении. Компания заявила, что у нее нет долгов, кроме ипотечного кредита на ее объект в Алабаме на сумму 934 500 долларов. Cointelegraph также ранее сообщал 21 декабря, что немецкий биткоин-майнер Northern Data заявил, что у компании нет финансового долга, но ожидает дохода в размере 204 миллионов долларов в 2022 году.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий