Биткоин поддерживается на уровне 29 300 долларов благодаря нейтральному положению PCE

Новости

С сегодняшним выпуском индекса цен на личное потребление (PCE) Бюро экономического анализа рынок Биткоин только что пережил самое важное макроэкономическое событие недели. В преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США 2-3 мая все внимание сегодня было приковано к PCE.

Последний известен как любимый показатель инфляции ФРС.(по сравнению с ИПЦ). Он измеряет цены, уплачиваемые потребителями за внутренние покупки товаров и услуг, и не включает продукты питания и энергию.

Базовый уровень был следующим: основной индекс PCE за февраль составил +0,3% в месячном исчислении, что ниже прогноза +0,4%. За март аналитики ожидали роста на +0,3%. В годовом исчислении (г/г) ожидалось увеличение на 4,5%, что немного ниже 4,6% в предыдущем месяце.

Ожидалось, что соответствие ожиданиям или любые «позитивные» сюрпризы будут оптимистичными для рынка Биткоин. Известный аналитик Тед (@tedtalksmacro) сразу заявил: «Быки хотят, чтобы тренд продолжал падать!»и добавил, что шансы на бычий сюрприз были хорошими: «Данные CPI + PPI в начале месяца, по крайней мере, на данный момент, предполагают, что путь наименьшего сопротивления лежит на более низких показателях инфляции».

PCE незначительно влияет на цену Биткоин

Эти ожидания не оправдались. Как сообщает Бюро экономического анализа, базовая PCE составила 0,3% в месяц, как и ожидалось. В годовом исчислении базовая PCE упала до 4,6%, что также соответствует ожидаемому показателю.

Цена биткоина отреагировала в соответствии с ожиданиями. На момент написания BTC держался на ценовом уровне около 29 300 долларов.

Однако главный вопрос заключается в том, достаточно ли прогресса в борьбе с инфляцией для председателя ФРС Джерома Пауэлла. Вчера в телефонном розыгрыше с фальшивым президентом Украины Владимиром Зеленским Пауэлл признал, что грядут как минимум еще два повышения ставок, за которыми последует длительный период высоких процентных ставок со значительным негативным воздействием на экономику США и рынок труда США.

Пауэлл также заявил о вероятности рецессии в США. «Это то, что нужно, чтобы снизить инфляцию. Благодаря охлаждению экономики и охлаждению рынка труда инфляция снижается. Мы не знаем никакого безболезненного способа снизить инфляцию».

Что ФРС сделает из данных?

После последних макроэкономических данных трейдеры фьючерсами Fed Funds ожидают более 80% вероятности повышения ставки на 25 базисных пунктов (б. п.) в следующую среду. Вероятность согласно инструменту CME FedWatch была на уровне 88% до выпуска PCE и оставалась на этом уровне впоследствии.

Тем не менее, рынок разоблачает блеф Пауэлла. Лиз Янг, руководитель отдела инвестиционной стратегии SoFi, поделилась приведенной ниже диаграммой и заявила перед выпуском PCE:

Рыночные цены предполагают 88%-ную вероятность повышения ставки на следующей неделе, по сравнению с ранее в этом месяце. Некоторые трейдеры также начинают делать ставки на повышение в июне, но в этом нет уверенности. В любом случае, рынки по-прежнему думают, что мы получим несколько сокращений в конце 2023 и начале 2024 года.

Подразумеваемое рынком повышение/снижение ставокПодразумеваемое рынком повышение/снижение ставок |Источник: Твиттер @LizYoungStrat

Ожидается, что сегодняшний релиз не изменит этого. С другой стороны, в настоящее время в США назревает вторая волна банкротств банков. Более высокие процентные ставки, вероятно, подтолкнут больше региональных банков к их лимиту. Биткоин может снова стать бенефициаром, поскольку ФРС не может подняться так высоко, как им хотелось бы.

На момент публикации цена биткоина составляла 29 314 долларов.

Цена биткоинаЦена BTC, 4-часовой график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий