Биткоин закроет 2023 год как один из самых эффективных активов, рост на 160% — Кайко

Новости

Биткоин (BTC) завершит год, превзойдя все основные традиционные активы, прогнозирует поставщик данных Kaiko Research. В 2023 году криптовалюта выросла более чем на 160%, несмотря на сложные макроэкономические условия и препятствия в криптовалютной индустрии.

Лишь немногие компании опережают показатели Биткоина, в том числе NVIDIA Corp (NVDA), которая с начала года подскочила на 241%, опередив прирост Биткоина на 163%.

Доходность с поправкой на риск различных активов. Источник: Кайко.

Анализ Кайко разбивает ценовое движение BTC в течение года на три этапа. В период с марта по октябрь BTC почти всегда торговался между 25 000 и 30 000 долларов, резко упав и достигнув многолетнего минимума в середине 2023 года. Однако после того, как 15 июня компания BlackRock подала заявку на создание спотового биржевого фонда Биткоин (ETF), рыночная цена криптовалюты выросла выше 40 000 долларов.

«Итак, несмотря на несколько скучную середину года, у BTC один из лучших коэффициентов Шарпа среди всех крупных активов в этом году, уступая только полупроводниковому гиганту Nvidia, акции которого с января по май выросли более чем вдвое благодаря ажиотажу в области искусственного интеллекта».

Ожидается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в начале января примет окончательное решение о том, разрешать ли спотовую торговлю Биткоин через ETF. В очереди на получение одобрения находятся крупные игроки Уолл-стрит, в частности Fidelity, WisdomTree, ARK и 21Shares, а также VanEck и другие. Одобрение инвестиционного механизма, скорее всего, повысит цены и ликвидность Биткоин. BlackRock, например, планирует инвестировать в свой продукт 10 миллионов долларов.

Анализ Кайко также указывает на обратную корреляцию Биткоина с индексом фондового рынка Nasdaq 100. По данным компании, Биткоин часто изображается как средство защиты от инфляции по сравнению с цифровой версией золота. Однако на его стоимость преимущественно повлияли макроэкономические факторы, динамика доллара США и тенденции фондового рынка.

«Эта тенденция начала меняться в этом году, с последовательным нисходящим трендом с января по июль, когда BTC рос, и разворотом в конце лета, когда он остановился ниже 30 тысяч долларов. Самая быстрая декорреляция произошла недавно, когда BTC преодолел отметку в 40 тысяч долларов. посмотрим, продолжится ли эта декорреляция, поскольку фондовые индексы, включая Nasdaq 100, продолжают бить исторические максимумы», — написал Кайко.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий