Категории: Новости

Блокчейн-фирма Monerium считает, что в Европе уже есть цифровой евро

Эмитент электронных денег, поддерживаемый консенсусом, Monerium считает, что путь к цифровому евро проще, чем предлагает Европейский центральный банк.

Финтех, который фокусируется на соединении бумажных денег с блокчейнами путем выпуска программируемых цифровых денег, опубликовал ответ на недавние общественные консультации ЕЦБ по цифровому евро 13 октября.

Летом 2019 года Monerium стала первой компанией в мире, получившей лицензию от исландских регулирующих органов в рамках новой европейской нормативно-правовой базы для услуг электронных денег в Европейской экономической зоне.Он предоставлял услуги фиатных платежей с использованием блокчейна Ethereum, а позже стал партнером протокола блокчейн Algorand.

В своем ответе ЕЦБ Monerium утверждает, что все, что нужно сделать Европе, – это признать, что у нее уже есть «проверенная форма цифрового евро».

В 2000 году Европейская комиссия охарактеризовала электронные деньги как «цифровую альтернативу наличным деньгам», выпустив директиву, которая определила их как «технически нейтральные», «электронные суррогаты монет и банкнот».В свете этой концепции Monerium утверждает:

«Единственное, что нужно сделать ЕЦБ, чтобы придать электронным деньгам статус, сопоставимый с физическими деньгами, – это предоставить эмитентам электронных денег доступ к резервам ЕЦБ».

По мнению Monerium, охват существующих эмитентов электронных денег предпочтительнее, чем ЕЦБ напрямую выпускает цифровую валюту для домашних хозяйств и нефинансовых корпораций.Прямая эмиссия повлечет за собой радикальный пересмотр существующей системы, при которой центральный банк в основном взаимодействует с регулируемыми финансовыми учреждениями, такими как коммерческие банки.

В подтверждение своей позиции Monerium ссылается на отчет двух экономистов Международного валютного фонда, в которых предлагалось, чтобы небанковские провайдеры могли выпускать цифровые деньги при поддержке центрального банка, чтобы развернуть синтетическую цифровую валюту центрального банка (sCBDC).

Существующая в Европе система электронных денег, по мнению Monerium, уже соответствует ключевым критериям МВФ для стабильной цифровой валюты.Для перехода от электронных денег к sCBDC, следуя примеру МВФ, потребуется, чтобы центральный банк предоставил эмитентам электронных денег доступ к резервам ЕЦБ:

«Такой доступ был бы совместим с сохранением« равных условий игры между учреждениями электронных денег и кредитными учреждениями », как это предусмотрено директивой об электронных деньгах».

Как сообщалось, ЕЦБ дал понять, что он примет решение о том, запускать ли проект цифрового евро или нет к середине 2021 года.

В отчете ЕЦБ в октябре 2020 года изложены сценарии и требования к будущему цифровому евро.Важно отметить, что центральный банк считает CBDC вопросом «стратегической автономии» для еврозоны в то время, когда стейблкоины от частных и зарубежных игроков угрожают «подорвать финансовую стабильность и денежный суверенитет в зоне евро».

CryptoHamster

Недавние статьи

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

6 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

12 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

15 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

19 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

21 час ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

23 часа ago