Британское биткоин-сообщество реагирует на предстоящее развертывание CBDC и цифрового фунта

Новости

Министерство экономики и финансов правительства Великобритании, Казначейство Ее Величества, ищет главу цифровой валюты центрального банка (CBDC), который возглавит разработку цифрового фунта. Работа описывается как «важная, сложная и сквозная» и «потребует широкого участия в Казначействе Ее Величества и за его пределами».

Согласно сообщению Linkedin, Казначейство и Банк Англии работают вместе через Целевую группу CBDC, чтобы изучить ситуацию с цифровым фунтом. Роль главы CBDC может приблизить правительство Великобритании к его цели по развертыванию CBDC.

Сообщение о вакансии главы CBDC в Казначействе Ее Величества. Источник: Линкедин

Дэнни Скотт, генеральный директор британской биткоин-компании CoinCorner, сказал Cointelegraph, что CBDC может отсутствовать «фактическое использование и цель в реальном мире — что мы часто видим».

«Для тех, кто был в отрасли в течение одного или двух циклов, мы видели, как ажиотаж приходит и уходит, альткойны, блокчейн, распределенный реестр, ICO, DeFi, NFT. Вы видите, как крупные компании приходят и хватаются за последнюю рекламу, чтобы не выглядеть так, как будто они отстают, для большинства это подпадает под исследования и разработки, что совершенно понятно».

Скотт, который работает и строит в биткоин-пространстве более десяти лет, объяснил, что иногда общественность может неправильно интерпретировать проекты исследований и разработок в криптовалютной сфере и, возможно, путать их с полезными решениями из реального мира.

«CBDC (цифровой фунт) недалеко от этого, многие страны по всему миру изучают это и пытаются понять преимущества этого по сравнению с существующей системой, справедливо, это произойдет».

Действительно, переход к цифровому фунту соответствует тенденции центральных банков во всем мире к изучению потенциала CBDC. В Европе Европейский центральный банк (ЕЦБ) активно изучает будущее цифрового евро, а несколько стран, включая Швецию и Данию, также изучают свои собственные цифровые валюты.

CBDC утверждают, что предлагают ряд преимуществ, в том числе улучшенную финансовую доступность, снижение затрат для бизнеса и потребителей, а также повышение безопасности и эффективности платежной системы.

Тем не менее, Сальвадор обеспечил банковскими услугами до 70% своего населения, не имеющего доступа к банковским услугам, с введением Биткоин в качестве законного платежного средства, в то время как такие страны, как Нигерия, Гана и Кения, теперь могут получать деньги со всего мира на мобильный телефон или обменный счет Биткоин.

Оплата кофе в Сальвадоре с помощью Биткоин. Источник: Коинтелеграф

Более того, существуют потенциальные риски введения новой цифровой валюты. Джеймс Дьюар, партнер британского решения для торговли Биткоин Bridge2Bitcoin и директор Laser Eyes Cards, сказал Cointelegraph, что «введение CBDC само по себе будет сопряжено с другими проблемами и рисками, чем биткоин», поскольку CBDC требует «доверия к третьим сторонам, центральным банкам. и правительствам, чтобы они не злоупотребляли предложением валюты».

«Этот риск применяется на макроуровне, как и сегодня, но еще больше беспокоит CBDC в отношении способности правительства или его агентств контролировать и подвергать цензуре отдельные расходы. Это огромный риск для прав на свободу и собственность в наших обществах».

Он поднимает вопрос: «Хотя мы можем доверять тому или иному правительству, доверяем ли мы, как граждане, всем будущим правительствам любого цвета с этой властью?»Тони Йейтс, бывший старший советник Банка Англии, высказался против CBDC. Резонируя с мыслями Дьюара, он поставил под сомнение мотивы глобального развертывания CBDC, назвав их «подозрительными».

Дьюар продолжил: «Разумно, чтобы правительство как следует изучило эту идею. В целом мы обеспокоены тем, что на процесс может быть оказано политическое давление, которое игнорирует или значительно преуменьшает риски для общества, связанные с CBDC».

«Цифровой» аспект денег также ставится под сомнение. Великобритания все больше становится обществом, основанным на цифровых наличных деньгах: по данным Банка Англии, менее 15% платежей осуществляются наличными деньгами, а целых 23 миллиона человек — около трети населения Великобритании — не пользовались наличными в деньгах. всего в 2021 году.

Репортер Cointelegraph Джо Холл участвует в бесконтактных платежах, Биткоин против фунтов стерлингов в Гибралтаре. Источник: Коинтелеграф

Скотт спрашивает у казначейства: «Разве у нас уже нет цифрового фунта?»

«С точки зрения конечного потребителя, в наши дни фунт в основном цифровой, независимо от используемого механизма. Поэтому, как только они закончат свои исследовательские этапы, я хотел бы увидеть список преимуществ и новых функций, которые CBDC представит общественности. ».

Тем временем Скотт «продолжит фокусироваться на Биткоине и создании глобальной интероперабельной системы, в которой может участвовать каждый».

Связанный: в разгар криптовалютной зимы центральные банки переосмысливают собственные цифровые валюты

Дьюар поделился, что у Биткоина и правительства Великобритании есть надежда: «В описании роли отмечается, что появление денег частного сектора (таких как Биткоин) открывает захватывающие возможности для британских предприятий и потребителей, и мы полностью согласны с этим в Bridge2Bitcoin. ». CBDC Банка Англии по замыслу будет доступен для британцев, хотя официальные сроки не установлены.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий