Бум Ethereum Layer-2: упадет ли плата за газ даже на бычьем рынке?

Новости

Внедрение второго уровня Ethereum находится на подъеме, если судить по данным Token Terminal, опубликованным 6 ноября. Согласно статистике аналитической платформы блокчейна, которой поделился Эрик Смит, директор по инвестициям (CIO) 401 Financial, среднее количество активных адресов за последние три месяца превысило 10 миллионов, что почти в 2 раза больше, чем в начале 2023 года.

Связанное чтение: Может ли цена ADA подняться выше 20 долларов на бычьем рынке?Аналитик дает ответы

Уровни Ethereum 2 находят все большее распространение

Судя по графику, Polygon, сайдчейн Ethereum, остается самым популярным. В то же время активно используются Arbitrum и OP Mainnet, которые представляют собой обычные сети второго уровня, использующие технологию Roll-Up.

Несмотря на это, доля OP Mainnet постепенно снижается. Base, уровень 2, поддерживаемый Coinbase, и StarkNet также находят распространение, увеличив свою долю за последние три месяца.

Популярный слой Ethereum-2 |Источник: Token Terminal через Эрика Смита на X.Популярные слои Ethereum-2 |Источник: Token Terminal через Эрика Смита на X.

В криптовалюты активные адреса относятся к количеству уникальных адресов кошельков (отправляющих и получающих), которые взаимодействовали с блокчейном, в данном случае с Ethereum, за определенный период.

Увеличение или сокращение количества активных адресов можно использовать для измерения настроений и уровня потребления. На медвежьих рынках активные адреса имеют тенденцию падать, поднимаясь только тогда, когда приходят быки, что указывает на возможную борьбу за возникающие возможности.

Цена Ethereum растет на дневном графике |Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView.Цена Ethereum растет на дневном графике |Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView.

Недавний восходящий тренд совпадает с быстрым ростом цен на ведущие криптовалюты. Цены на Ethereum (ETH) приближаются к уровню сопротивления в 1870 долларов, а прорыв выше этой линии может стать потенциальным толчком для роста, в результате которого монета может повторно протестировать 2100 долларов и даже зарегистрировать новые максимумы 2023 года.

Обычно растущие цены на криптовалюту, как правило, оживляют спрос на количество активных адресов и, в некоторых случаях, общую заблокированную стоимость (TVL) в децентрализованном финансировании (DeFi) и многое другое.

Что будет с тарифами на газ?

Ethereum — самая активная платформа смарт-контрактов в мире, доминирующая роль которой обусловлена ​​главным образом преимуществом первопроходца. Блокчейн привязывает больше DeFi, невзаимозаменяемых токенов (NFT) и игровой активности. Развертывание протоколов, в зависимости от их целей, может запускаться либо непосредственно в основной сети, либо на уровне 2.

Основная сеть напрямую защищена валидаторами, в то время как решения уровня 2 зависят от основной сети в плане безопасности, но часто перенаправляют транзакции за пределы цепочки. При такой схеме можно дешево и эффективно обрабатывать больше транзакций, разгружая основную сеть.

Хотя базовый уровень Ethereum безопасен, его пиковая пропускная способность транзакций остается относительно низкой — около 15 TPS. Это означает, что во время пикового спроса плата за газ, как правило, выше, что влияет на спрос пользователей.

Тем не менее, по данным трекеров, комиссия за газ Ethereum остается на многолетнем минимуме — около 23 Gwei, как видно на графике ниже. Это меньше, чем 240 Gwei, зафиксированных в феврале 2021 года, когда криптовалютные активы быстро выросли.

Тенденция комиссии за газ в Ethereum |Источник: YChartsТенденция комиссии за газ в Ethereum |Источник: YCharts

На данный момент еще неизвестно, будут ли повышаться тарифы на газ по мере восстановления рынка. Очевидно, что, поскольку пользователи выбирают уровень 2, основная сеть, вероятно, будет освобождена, сохраняя низкие колебания платы за газ.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий