Cardano наконец-то получил стабильную монету USDM, обеспеченную фиатными валютами, после огромных задержек

Новости

Блокчейн уровня 1 Cardano приветствовал свой первый стейблкоин, полностью обеспеченный фиатной валютой 1 к 1, USDM, последний участник рынка стейблкоинов стоимостью 146 миллиардов долларов, на котором доминируют Tether (USDT) и Circle (USDC).

Запущенный 17 марта стейблкоин, основанный Mehen Finance, позволяет держателям чеканить или выкупать USDM через доллар США и отличается от существующих стейблкоинов на основе Cardano, таких как DJED и iUSD, которые являются алгоритмическими и синтетическими.

Подтверждение Мехена запуска USDM на Кардано. Источник: @MehenOfficial

Партнер-основатель Mehen Мэтью Пломин сказал, что путь к запуску стейблкоина на Кардано был нелегким: задержки были вызваны проблемами с банками США в 2023 году.

Фирма опубликовала свой официальный документ в ноябре 2022 года, объяснив, что стейблкоин, поддерживаемый долларом США, предоставит «столь необходимую услугу» пользователям Cardano.

Мехен планировал запустить USDM в 2023 году, но «все изменилось», когда в марте 2023 года закрылись Silicon Valley Bank, Silvergate и Signature Bank, сказал Пломин в X Spaces от 14 марта.

Пломин сообщил, что банк Cross River, с которым он работал, разорвал связи с Мехеном, когда банк объединился с Circle, второй по величине фирмой, выпускающей стейблкоины, которая в то время искала нового банковского партнера.

«Как только они у них появились, они больше не заботились о нас», — сказал Пломин, добавив:

«[Это была] «задержка под удар».

Теперь Мехен пользуется услугами финтех-компании Plaid для чеканки и сжигания долларов США для обмена в USDM.

Plaid обеспечивает сеть переводов платежей между Bank of America, Chase, Wells Fargo и другими крупными банками США для поддержки финтех-продуктов и криптовалют. Согласно сообщению Стивена Фишера, технического директора Mehen, фирма интегрировала услуги Plaid в августе 2023 года.

«Добавление вашего банка позволит вам вносить доллары США для чеканки долларов США и позволит вам сжигать доллары США, чтобы получать доллары США», — сказал Фишер.

В настоящее время Мехен также активно ищет лицензию поставщика услуг по переводу денег и виртуальных активов для расширения своих услуг в Великобритании и Европе.

Между тем, Пломлин сообщил, что более 2000 партнеров планируют интегрировать USDM в свои платформы, начиная от протоколов кредитования и заимствования и заканчивая децентрализованными биржами, а Мехен отметил, что учреждениям потребуется 1-2 дня, чтобы завершить процесс адаптации.

«Это означает, что USDM будет постепенно поступать в сеть на неделе 18-го числа», — говорится в сообщении.

Выпуск и управление USDM будут регулироваться смарт-контрактами и децентрализованными оракулами для обеспечения прозрачности и безопасности, заявляет Мехен на своем веб-сайте.

Связанный: Cardano дает новое название для своего стейблкоина Djed, поддерживаемого ADA

Запуск USDM был встречен с оптимизмом несколькими членами сообщества Cardano, в том числе Яромиром Тесаром, который назвал запуск «важной вехой» для децентрализованного финансирования на Cardano.

X-пост от Кардано YOD₳ Источник: @JaromirTesar

USDM выходит на переполненный и конкурентный рынок стейблкоинов.

По данным CoinGecko, USDT и USDC имеют крупнейшую рыночную капитализацию в $103,1 млрд и $30,8 млрд соответственно, в то время как семь других стейблкоинов имеют рыночную капитализацию более $500 млн.

Однако USDM защищен от конкуренции со стороны этих стейблкоинов, по крайней мере, в сети Cardano, поскольку в настоящее время они недоступны для передачи через блокчейн Cardano.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий