Категории: Новости

Cardano запускает смарт-контракты после успешного хард-форка

12 августа Кардано написал в Твиттере, что обновление было успешно завершено в эпоху 290, что впервые облегчило создание и выполнение смарт-контрактов в публичной цепочке блоков.

Несмотря на празднование этой вехи, Кардано отмечает, что это все еще «первые дни для проекта», утверждая, что именно сейчас «миссия действительно начинается» в сообщении в блоге, опубликованном в тот же день:

Cardano объявила о завершении хард-форка Alonzo, открывшего долгожданную функциональность смарт-контрактов.

“This is where the mission truly begins as we – the whole community – start delivering on the vision we have all been working towards for so long. Building a decentralized system that extends economic identity and opportunity to everyone, everywhere.”

Форк Alonzo позволяет писать смарт-контракты для Cardano с использованием скриптов Plutus, которые команда описывает как «специально созданный язык разработки смарт-контрактов и платформу исполнения с использованием языка функционального программирования Haskell».

Тем не менее, команда призвала свое сообщество поддерживать разумные ожидания в отношении Алонзо, заявляя:

“There are high expectations resting on this upgrade. Some unreasonably so. Cardano watchers may be expecting a sophisticated ecosystem of consumer-ready DApps available immediately after the upgrade. Expectations need to be managed here.”

Cardano – это общедоступный блокчейн, основанный соучредителем Ethereum Чарльзом Хоскинсоном и разработанный его исследовательской фирмой IOHK.

В то время как Cardano пообещал конкурировать с доминирующим положением Ethereum в размещении приложений децентрализованных финансов (DeFi) и Web3, проект до сих пор подвергался критике за неспособность обеспечить функциональность смарт-контрактов, несмотря на запуск в сентябре 2017 года.

Доминик Уильямс, основатель конкурирующей платформы Internet Computer, резко критиковал Кардано за время, необходимое протоколу для запуска смарт-контрактов, заявив: «Меня удивляет, что эта сеть существует на рынке уже 2 года и только добавляет поддержку.для смарт-контрактов, и люди довольны этим прогрессом ».

Cardano также столкнулась с неприятностями в начале сентября после того, как первый DApp, запущенный в его тестовой сети, обнаружил проблемы, связанные с неудачной обработкой одновременных транзакций.

Откровенный максималист Ethereum, Энтони Сассано, написал в Твиттере: «Серьезно, 6 лет« рецензируемых »исследований и рыночная капитализация более 90 миллиардов долларов спустя, а первое приложение на Cardano не может даже выполнять параллельную обработку транзакций (то есть то, что вам нужно для DeFi.). »

Кардано с тех пор попытался отреагировать на критику, заявив, что DApps, построенные на протоколе, «не ограничиваются одной транзакцией на блок».

По теме: Обзор альткойнов: высокие комиссии Ethereum запускают миграцию ликвидности на платформы уровня 1

Несмотря на недоброжелателей, шумиха вокруг обновлений Candano недавно привела к тому, что его собственный токен ADA поднялся до рекордно высокого уровня, при этом ADA выросла на 192% с локального минимума в 1,06 доллара в конце июля до 3,1 доллара США 3 сентября, согласно CoinGecko.ADA также выросла более чем на 1600% с начала 2021 года.

Однако с тех пор ADA упала и провела прошлую неделю, колеблясь между примерно 2,30 и 2,80 доллара, что позволяет предположить, что многие спекулянты, возможно, купились на слух и продали новости.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

5 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

6 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

9 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

11 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

14 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

19 часов ago