CBDC не стоят затрат и рисков, говорит бывший советник Банка Англии

Новости

Центральные банки по всему миру продвигают проекты цифровых активов, несмотря на различные кризисы в криптовалютной индустрии за последние 12 месяцев. Китай развернул свою цифровую валюту центрального банка (CBDC) в нескольких городах, и она была доступна для использования на зимних Олимпийских играх.

Многие другие центральные банки, в том числе Банк Англии, рассматривают возможность развертывания CDBC, в то время как нигерийский CBDC пока не получил широкого распространения. Индия уже запустила пилотную схему, а Мексика подтвердила запуск цифрового песо.

Однако Тони Йейтс, автор Financial Times и бывший старший советник Банка Англии, не советует использовать CBDC. По словам Йейтса, «огромное предприятие цифровых валют не стоит затрат и рисков».

CBDC уже существуют в большинстве стран, поскольку в большинстве стран уже есть цифровые версии наличных денег, монет и банкнот. Поэтому Йейтс ставит под сомнение мотивы глобального развертывания CBDC, называя их «подозрительными».

CBDC могут быть способом подавления криптовалют, включая децентрализованные валюты, такие как биткоин (BTC). Однако «криптовалюты — это кандидаты на запрет денег», — объясняет он, добавляя:

«У них нет денежной массы, управляемой людьми для создания устойчивых путей инфляции, и они чрезвычайно дороги и требуют много времени для использования в транзакциях».

Взгляд Йейтса на Биткоин неудивителен: он несколько раз писал в Твиттере о Биткоине, утверждая, что большая часть использования Биткоина является «незаконным» и «спекулятивным».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Поскольку Биткоин использует публичную книгу, доступную для всех, его использование в незаконных целях с годами неуклонно снижалось до менее 1% от общего числа транзакций, как показывают отчеты.

Вдобавок ко всему, сеть Lightning Network уровня 2 позволяет осуществлять мгновенные денежные переводы, в то время как другие криптовалюты и даже стейблкоины продолжают расти в вариантах использования и развитии.

Для Йейтса введение CBDC сродни «сделать резервы центрального банка более доступными, чем только для контрагентов». Но в мире, в котором резервной валютой является доллар США, конкуренция за новую глобальную CBDC контрпродуктивна.

Связанный: Танзания «осторожно» относится к принятию CBDC после первоначального исследования

В статье Financial Times резюмируется, что наиболее убедительные аргументы в пользу CBDC касаются платежей и эффективности расчетов, но дискуссия «загадочна». Йейтс объясняет, что для центрального банка было бы колоссальной задачей нанять персонал для создания и управления аппаратным и программным обеспечением новой платежной системы.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий