Центральный банк Канады оценивает инновации и проблемы DeFi

Новости

17 октября Банк Канады опубликовал записку о децентрализованном финансировании (DeFi), в которой оценивались инновации, которые сделали его популярным, а также проблемы и риски, связанные с его использованием.

В записке персонала DeFi описывается как многоуровневая структура, в которой блокчейн Ethereum служит нижним слоем (или расчетным уровнем). Разработчики создают различные инструменты и сервисы поверх основного блокчейна, включая токенизацию, услуги кредитования и заимствования и многое другое.

DeFi-архитектура. Источник: Банк Канады.

Записка персонала проливает свет на рост популярности экосистемы DeFi, начиная с 2020 года, и на то, как она стала неотъемлемой частью криптовалютной экономики с миллиардными объемами в течение следующих нескольких лет. Популярность экосистемы пошла на убыль, начиная с 2022 года, когда рухнули несколько ключевых криптовалютных платформ со значительным влиянием DeFi, включая Terra.

Говоря о ключевых особенностях децентрализованной экосистемы, в записке персонала высоко оценивается «компонуемость» DeFi, которая позволяет приложениям и сервисам в экосистеме взаимодействовать друг с другом. В записке Банка Канады выделены три ключевые области, в которых DeFi может преобразовать финансовую систему:

  • Беспрепятственное предложение финансовых услуг: децентрализованная система на основе реестра уменьшает разногласия, возникающие в устаревшей системе, и расширяет объем финансовых услуг, предлагаемых в настоящее время.
  • Открытая конкуренция: экосистема DeFi открыта для создания и доступа для всех, учитывая ее природу с открытым исходным кодом;таким образом, это открывает путь к усилению конкуренции, предлагая конечным пользователям лучшие возможности.
  • Прозрачность: использование программируемых смарт-контрактов исключает посредников и повышает прозрачность системы, поскольку все доступно для анализирующих людей.

Помимо ключевых инноваций DeFi, которые могут преобразовать традиционную финансовую систему, в записке персонала также говорится о проблемах и рисках, связанных с экосистемой DeFi, утверждая, что «несмотря на инновации и возможности, общие экономические выгоды от DeFi остаются ограниченными».

Связанный: Банк Канады подчеркивает необходимость регулирования стейблкоинов по мере внесения законодательства

В заметке перечислены три ключевые проблемы, с которыми сегодня сталкивается система DeFi: отсутствие реальной токенизации, более высокая концентрация межсетевых соединений внутри и ее зависимость от нерегулируемой централизованной финансовой экосистемы.

В записке также подчеркиваются проблемы регулирования, связанные с экосистемой DeFi, и рост уязвимостей в экосистеме, что приводит к нескольким взломам и эксплойтам. В записке утверждалось, что «анонимный и безграничный характер публичных блокчейн усложняет регулирующий надзор».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий