Центральный банк ОАЭ представляет оптовую и розничную стратегию цифрового дирхама

Новости

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) готовится реализовать первый этап стратегии центрального банка в области цифровой валюты (CBDC). Он рассматривает CBDC как для розничного, так и для оптового использования.

CBUAE запустил новую стратегию с подписания соглашения 23 марта с R3 и G42 Cloud, частью базирующейся в Эмиратах холдинговой компании в сфере искусственного интеллекта G42. R3 предоставит инфраструктуру для цифрового дирхама, а G42 Cloud предоставит технологию.

Первый этап стратегии будет состоять из трех компонентов. Он предполагает мягкий или ограниченный запуск Project mBridge. Во-вторых, будет проверена концепция двустороннего моста CBDC с Индией, одним из крупнейших торговых партнеров ОАЭ. В-третьих, это будет проверка концепции внутреннего CBDC для оптового и розничного использования. Согласно заявлению CBUAE:

«CBDC поможет решить проблемы внутренних и трансграничных платежей, повысить финансовую доступность и двигаться к безналичному обществу».

Стратегия CBDC является частью более крупной программы трансформации финансовой инфраструктуры CBUAE.

CBUAE является одним из первых участников проекта mBridge, который описывается как «первый реальный пилотный трансграничный CBDC». Он также назвал проект Абер, реализованный совместно с Центральным банком Саудовской Аравии, успешной инициативой, предшествовавшей новой стратегии.

По данным международной компании EY, предоставляющей профессиональные услуги, CBUAE «призывает все коммерческие банки и платежные системы страны принять участие в пилотной интеграции с узлом CBUAE для выпуска цифровых дирхамов;Регулятор также постановил принять цифровой дирхам всеми лицензированными финансовыми учреждениями ОАЭ (LFI) к 2026 году».

Связанный: Фонд Sui запускает Академию блокчейна с университетом ОАЭ

О соглашениях с R3 и базирующейся в Абу-Даби G42 было объявлено в марте 2023 года. Тогда ожидалось, что реализация стратегии займет от 12 до 15 месяцев.

Источник: Джон Ки

В октябре G42 заключила соглашение с OpenAI, согласно которому будет осуществляться сотрудничество в сфере финансовых услуг, энергетики, здравоохранения и государственных услуг.

R3 — крупный разработчик технологии CBDC. Это поставщик разрешенного блокчейна Corda. Он принимал участие в многочисленных проектах Банка международных расчетов, а также в других.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий