Центральный банк ОАЭ выпустит CBDC в рамках своей программы финансовой трансформации

Новости

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) планирует запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC) для трансграничного и внутреннего использования в рамках первой из своей недавно запущенной программы преобразования финансовой инфраструктуры (FIT).

В недавнем объявлении CBUAE представила программу FIT и подчеркнула ее цель по поддержке сектора финансовых услуг страны. Центральный банк подчеркнул, что программа будет способствовать развитию цифровых транзакций и обеспечит конкурентоспособность ОАЭ как центра финансовых и цифровых платежей.

Первый этап программы FIT включает выпуск CBDC. По словам центрального банка, выпуск CBDC «решит проблемы и неэффективность трансграничных платежей и поможет стимулировать инновации для внутренних платежей соответственно». По словам Халеда Мохамеда Баламы, управляющего CBUAE, программа FIT «поддержит процветающую финансовую экосистему ОАЭ и ее будущий рост».

Помимо CBDC, правительство также планирует запустить единую платформу карточных платежей, чтобы «содействовать росту электронной коммерции», и платформу мгновенных платежей, чтобы «поддержать финансовую доступность и создать безналичное общество» на первом этапе программы..

Программа FIT включает девять инициатив, в том числе те, которые будут реализованы на первом этапе. Инициативы после первого этапа включают электронную платформу «Знай своего клиента» и инновационный центр.

Связанный: Юрист объясняет новый федеральный закон о виртуальных активах в Объединенных Арабских Эмиратах

7 февраля Дубайский орган по регулированию виртуальных активов (VARA) выпустил долгожданные «Положения о продуктах для полного рынка», которые включают подробные руководства по работе с виртуальными активами для проектов, работающих в эмирате. Законы включают запрет на выпуск «криптовалют с повышенной анонимностью», также обычно называемых «монетами конфиденциальности», и связанных с ними действий.

10 февраля различные игроки в ОАЭ выразили свое отношение к новому развитию событий. Сакр Эрейкат, соучредитель криптовалюты Oasis, недавно сказал Cointelegraph, что монеты конфиденциальности отличаются от Биткоин (BTC) и эфира (ETH), где транзакции можно отследить. Исполнительный директор сказал, что они представляют собой уникальную проблему, поскольку потенциально могут способствовать незаконной деятельности.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий