Центральный банк Зимбабве близок к внедрению цифровых токенов, обеспеченных золотом, в розничную торговлю

Новости

Резервный банк Зимбабве (RBZ) планирует вскоре запустить свой цифровой токен с золотым обеспечением (GBDT) для розничного использования, заявил RBZ. Это следует за успехом токена у инвесторов, который банк назвал «похвальным» в недавнем отчете.

RBZ объявила о введении GBDT в апреле и провела 11 выпусков, представляющих 325 кг. золота к 21 июля, согласно среднесрочному финансовому отчету, опубликованному банком 9 августа. Токены обеспечены физическим золотом, которым владеет RBZ.

Теперь GBDT «должен быть расширен для использования общественностью в транзакционных целях». РБЗ сказал:

«Банк находится на продвинутой стадии подготовки к развертыванию GBDT для транзакционных целей на этапе II проекта.[…] Предполагается, что на этапе транзакции GBDT будут дополнять [sic] спрос на доллар США во внутренних транзакциях, поскольку розничным торговцам будет предложено более безопасное, удобное и сохраняющее стоимость средство обмена».

Выпуск GBDT произошел после того, как в прошлом году RBZ начал выпуск физических золотых монет. Они были раскуплены инвесторами, и только 2% из них были выкуплены, сообщает RBZ. GBDT предлагает преимущества делимости и повышенной безопасности, заявил банк.

По теме: криптовалюта предлагает африканцам «спасательный круг» от инфляции и коррупции, говорят руководители

Инфляция в Зимбабве достигла 175,8% в июне после того, как банк принял новый базовый индекс. В том же месяце RBZ установил процентную ставку на уровне 150%. Доллар США активно используется в местной торговле.

Годовая инфляция в Зимбабве. Источник РБЗ/ЗИМСТАТ

RBZ занимается созданием цифровой валюты центрального банка (CBDC) с июля 2022 года и заявил, что добивается устойчивого прогресса. Он провел опрос, который показал, что 71,7% респондентов были бы готовы его использовать. GBDT «сформирует основу для разработки» CBDC, поскольку «демонстрирует большинство характеристик CBDC».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий