CFTC возбудила дело о мошенничестве на сумму 1,7 миллиарда долларов, связанное с Биткоин, против гражданина Южной Африки

Новости

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, или CFTC, приняла принудительные меры против гражданина Южной Африки в связи с тем, что регулирующий орган назвал своей «крупнейшей мошеннической схемой с использованием Биткоин».

В заявлении, сделанном в четверг, CFTC заявила, что подала гражданский иск в федеральный суд за мошенничество и нарушения регистрации против Корнелиуса Йоханнеса Стейнберга. Гражданин Южной Африки якобы создал и управлял глобальным товарным пулом в иностранной валюте на общую сумму более 1,7 миллиарда долларов, и разрешал участникам платить только с помощью Биткоин (BTC).

CFTC утверждала, что Стейнберг использовал базирующуюся в Южной Африке фирму Mirror Trading International Proprietary Limited для получения BTC от населения с помощью социальных сетей и различных веб-сайтов. С мая 2018 года по март 2021 года регулирующий орган утверждал, что он принял не менее 29 421 BTC на сумму более 1,7 миллиарда долларов в то время, но примерно 564 миллиона долларов на момент публикации, в том числе от физических лиц в Соединенных Штатах.

«Ответчики прямо или косвенно незаконно присвоили все биткоин, которые они приняли от участников пула», — говорится в сообщении CFTC. «CFTC требует полного возмещения ущерба обманутым инвесторам, возврата незаконно полученных доходов, гражданских денежных штрафов, постоянной регистрации и торговых запретов, а также постоянного судебного запрета на будущие нарушения Закона о товарных биржах и правил CFTC».

По теме: Действия CFTC против Gemini — плохие новости для биткоин-ETF

Дело против Стейнберга является последним в серии принудительных мер, которые CFTC предприняла против лиц, предположительно использующих криптовалюты в незаконных целях, или компаний, занимающихся цифровыми активами, за нарушение Закона о товарных биржах. В июне CFTC подала иск против Gemini, утверждая, что биржа криптовалют делала ложные или вводящие в заблуждение заявления в регулирующий орган в 2017 году. Федеральный суд также обязал основателей биржи криптовалютных деривативов BitMEX выплатить штраф в размере 30 миллионов долларов в рамках заключения. иска, поданного CFTC в октябре 2020 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий