Чиновник ЕЦБ призывает развивать CBDC на благо криптовалюты и потребителей

Новости

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта был ярым сторонником цифровой валюты центрального банка (CBDC) и скептиком криптовалюты, и 5 января он представил свой последний аргумент в пользу CBDC. В официальном блоге ЕЦБ он сказалчто, разрабатывая CBDC, центральные банки «защитят доверие, от которого в конечном итоге зависят частные формы денег».

Панетта начал свой аргумент с резкой оценки криптовалюты в 2022 году. «Прошлый год ознаменовался развалом рынка криптовалюты, когда инвесторы перешли от страха упустить возможность к страху не выбраться», — сказал он.

Это наблюдение послужило переходом к рассмотрению позиции, согласно которой криптовалюту следует оставить в покое, чтобы «сжигать, а не регулировать, рискуя узаконить криптовалюты». Но это соломенная чучело, которое сразу снимается:

«Во-первых, несмотря на их фундаментальные недостатки, нет уверенности в том, что криптовалютные активы в конечном итоге самовозгораются».

Во-вторых, «цена нерегулируемой криптовалютной индустрии для общества слишком высока, чтобы ее игнорировать», особенно для «неосведомленных инвесторов». Далее Панетта упомянул об отмывании денег и вреде окружающей среде и пошутил в стиле, характерном для поста в блоге:

«Сжигаются не только криптовалюты».

Установив необходимость регулирования, Панетта предположил, что законодательство Европейского союза о рынках криптовалютных активов (MiCA) является важным шагом, но недостаточным в отношении кредитования криптовалютных активов или услуг кошелька, не связанных с хранением. Кроме того, «необеспеченные криптовалюты […] должны облагаться налогом в соответствии с затратами, которые они налагают на общество», — сказал Панетта. Его решение:

«Регулирующие органы должны рассматривать торговлю необеспеченными цифровыми активами как азартные игры».

Этот режим будет включать как налогообложение, так и меры по защите «уязвимых потребителей».

https://platform.twitter.com/widgets.js

По мнению Панетты, даже с учетом налогообложения и регулирования криптовалюта будет иметь недостатки. Он заключил, что только CBDC является «безрисковым и надежным цифровым расчетным активом», и, сохраняя роль центрального банка, доверие к криптовалюте будет защищено.

По теме: ЕЦБ должен иметь оптовые расчеты DLT, когда рынок этого захочет, говорит чиновник

Блог ЕЦБ привлек внимание криптовалютного сообщества 30 ноября записью под названием «Последний рубеж Биткоин». Ранее Панетта предлагал запретить криптовалютные активы, оказывающие значительное воздействие на окружающую среду.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий