Coinbase решает проблемы доминирования гетов за счет разнообразия клиентов

Новости

Криптовалютная биржа Coinbase работает над добавлением еще одного клиента исполнения Ethereum в свою инфраструктуру, поскольку критики продолжают бить тревогу по поводу доминирования гетов в экосистеме.

Сообщение на X (ранее Twitter), опубликованное 22 января, привлекло внимание к возобновлению усилий биржи по отходу от полной зависимости от Go-Ethereum, или Geth. Как подробно описано в теме, Coinbase Cloud обнаружила, что Geth был единственным клиентом исполнения Ethereum, который отвечал техническим требованиям на момент запуска стейкинга Ethereum.

«Хотя мы оцениваем клиентов исполнения с 2020 года, ни один из них на сегодняшний день не соответствует требованиям Coinbase Cloud. Многие другие операторы сети пришли к такому же выводу, и это одна из причин, почему 84% валидаторов Ethereum используют Geth. Однако ситуация меняется», — говорится в теме.

Geth — это клиент исполнения Ethereum, который обрабатывает транзакции, а также развертывание и выполнение смарт-контрактов.

Связанный: Разработчики Ethereum выразили обеспокоенность по поводу плана Виталика по увеличению лимита газа

Coinbase сейчас проводит техническую оценку альтернативных клиентов исполнения Ethereum с намерением добавить еще один в свою инфраструктуру. Биржа планирует опубликовать официальную обновленную информацию о процессе к концу февраля 2024 года.

Заявление биржи о ее зависимости от Geth было вызвано публикацией X от криптовалютного инвестора Афтаба Хоссейна. В своем профиле DCinvestor, у которого около 236 000 подписчиков, Хоссейн раскрыл свое решение вывести Ether (ETH) из Coinbase из-за его зависимости от Geth:

«В настоящее время я не могу игнорировать риски, связанные с тем, что кажется настройкой ставок с одним клиентом (зависящей от гетов). Если я неверно истолковал вашу архитектуру, пожалуйста, используйте этот пост как возможность прояснить ее», — написал Хоссейн.

На сообщение последовал прямой ответ генерального директора и соучредителя Coinbase Брайана Армстронга, который отметил, что биржа изучает этот вопрос. Хоссейн также связался с руководителем продукта по стейкингу Coinbase Джоном Зеттлером и специалистом по протоколам Бьенвенидо (Бен) Родригесом, и оба указали, что биржа работает над ответами сообщества.

Cointelegraph обратился к Zettler и Coinbase по поводу своей зависимости от Geth, потенциальных альтернатив и потенциальных рисков, связанных с использованием одного клиента исполнения.

Связанный: Разработчики Ethereum ожидают, что стоимость объединения в 10 раз снизится, поскольку обновление Dencun появится в тестовых сетях

На Ethereum.org есть страница, посвященная разнообразию клиентов, и, по оценкам, 85% всех узлов работают на Geth. На странице подчеркивается потенциальная ошибка в Geth, которая влияет на обработку транзакций или полезную нагрузку выполнения, что может привести к тому, что клиенты консенсуса завершат проблемные или ошибочные транзакции.

Обеспокоенность по поводу ошибок клиента исполнения актуальна после того, как 22 января инфраструктурная компания Ethereum Nethermind устранила критическую ошибку в нескольких версиях своего клиента исполнения, из-за которой, как сообщается, пользователи не могли обрабатывать блоки в Ethereum.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий